Постоянная обида на родителей и вина перед взрослым сыном

Надежда (63 года) 01.09.2018

Росла нелюбимой,ненужной. Родители были равнодушны,эмоционально скупы ко мне. По всему, сама стала такой же бесчувственной по отношению к престарелым родителям. Не смогла передать любовь и теплоту,которую не получила в детстве, и своему сыну. Умом, понимаю, что жить без любви в сердце нельзя, но где ее взять, откуда черпать? Очень скрытная, застенчивая,интроверт. Я не хочу общаться с родителями,злыми,недобрыми ко мне людьми. Взрослый сын не хочет общаться со мной. Чувство одиночества,сиротливости,ненужности не покидает меня всю жизнь. Помогите! Если кому-то рассказываю про свою беду,то меня же и обвиняют. Получается, я, не вибирая родителей,виновата в том,что меня никогда не любили и не хотели. А зачем я появилась на этот свет,об"ясните мне. Зачем мне вообще жить? Жизнь мне не в радость.

 Доброго дня, Надежда! Большинство людей советского времени также росли, родителям было некогда, работали. Дело в том, что жизнь мы получаем от своих родителей и дальше передаем своим детям. Все, что родители могли, то и передали. Нужно с благодарностью принять жизнь от своих родителей, благодарить за тот жизненный опыт, который они передали. Если вам не нравится их опыт, поблагодарите их и за негативный опыт. Они показывают своим опытом, что тебе  не надо делать так, как они.

Каждая душа приходя в этот мир сама выбирает родителей, через которых должна пройти свои земные уроки. Внутри человека есть  субличности: Родитель (Критикующая, Заботливая), Взрослый, Дитя. Ваше Дитя обижается на своих родителей, радость тоже ощущает ваше Дитя. Кто, же может полюбить ваше Дитя  ( маленькую девочку Надю) и кто может позаботиться? О ней может позаботиться ваша субличность -Заботливая мама. Это все  у вас есть.Чего хочет ваше Дитя?  Любви!  Это надо вам самой вкусняшками покормить ваше Дитя, выразить слова любви, которые вы бы хотели услышать от своих родителей.  Найдите интерес у вашего Дитя: это может вышивка, рисование, читка книг. Может кому-то нужна помощь от вас. Нужно заняться своей жизнью, смотрите кинокомедии.

Все в ваших руках! И никогда не поздно меняться, учиться! Успехов вам!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                                          Уважаемая Надежда!

Это очень драматическая ситуация для семьи, рода, когда из поколения в поколение передается неспособность давать и получать любовь. Получается, что Ваши родители сами были недолюбленными, нежеланными, отвергаемыми из-за самых разных причин (война, сиротство, случайная, ранняя или нежеланная беременность, изнасилования, разводы, алкоголизм, тяжёлые финансовые проблемы и пр.). Ваш сын также страдает, как Вы, ощущая себя нелюбимым. Чтобы прервать эту тяжелую семейную проблему, приводящую к депрессиям, психосоматическим заболеваниям, Вам, а особенно Вашему сыну, надо пройти психотерапию.

Никакие советы, разъяснения, которые Вы можете получать на психологических сайтах, не помогут разрешить описанную Вами проблему, поскольку они обращены только к разуму. А ваша проблема находится в бессознательном, с которым может успешно работать только специалист - личный или семейный психолог. Нельзя вариться в собственном соку и страдать от депрессии - обращайтесь за помощью к опытному специалисту. Только квалифицированный специалист поймет Ваши проблемы и поможет - лекарствами это не лечится. А жаловаться на родителей другим, кто не имеет таких проблем, как у Вас, не стоит. Они просто Вас не поймут и могут обвинить Вас в черствости и бессердечии.

Всего Вам доброго!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider