Не могу разобраться с чувствами

Лидия 31.03.2012

Здравствуйте! Мне 21 год. не до конца уверена в акую категорию поместить вопрос. решила все же сюда. дело в том, что я не могу понять что чувствую к парню. мы с ним учимся на одном курсе. изначально я его не замечала. потом была такая ситуация, что мне понравился парень из группы, мы стали общаться, но ничего серьезного, просто как друзья. как-то я общалась с подругой и мы с ней чуть ли не одновременно написали о своей симпатии к этому парню, только я имя не указала. причем у подруги было серьезнее, чем у меня и я не решилась ей сказать. потом подруга стала выпытывать у меня кто этот человек, что понравился мне. я пыталась перевести в шутку, она решила начать отгадывать, в итоге она подумала что мне нравится тот человек, о котором я даже не думала. я согласилась с ней, чтобы только что-то сказать и чтобы она об этом забыла. но она не забыла, а стала периодически узнавать что у меня с ним нового. я отвечала что ничего, но в то же время незаметно для себя начала поглядывать в его сторону. началось все это около года назад. постепенно я стала ловить себя на мысли, что когда он проходит мимо (мы с ним даже не здороваемся), меня бросает в жар, сердце начинает стучать и я боюсь, что покраснею (как это не глупо звучит). пока мы не видимся, вроде ничего особенного не происходит со мной, но стоит его увидеть.. опять начинается одно и то же. А недавно, в универе был праздник и студенты устраивали спектакль, он играл с одной девушкой вроде как влюбленную пару. я была зрителем. и в какой-то момент у меня в груди все перевернулось, снова бросило в жар. Подруга та, кстати рядом была. не могу понять. почему у меня на него такая реакция? может из-за того, что обманула подругу и нахожусь под ее пристальным вниманием, особенно когда он появляется на горизонте? или все же есть какая-то симпатия с моей стороны? помогите пожалуйста разобраться. Заранее огромное Вам спасибо!

Томления души....

Желание любить и быть любимой...

Время....

Хотите разобраться - приходите.

А пока Вы хотите, чтобы разбирались психологи:).

Г.Идрисов.

      Здравствуйте, Лидия! В чем разбираться? В том, что Вы обманули подругу, стали ей подыгрывать, проигнорировали в тот момент себя (свое чувство к тому парню), и теперь, Ваш организм Вам сигнализирует – тревогу (может страх?), как остановленное возбуждение или остановленное действие? Надо говорить подруге или не надо о своих чувствах к своему избраннику - это другой вопрос, который зависит от многих факторов: насколько Вам важны Ваши с ней отношения, и т.д., необходимо исследовать все вышеперечисленное на личном приеме у психолога. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лидия! Похоже, что Вы очень впечатлительная девушка и самовнушаемая. То чувство, которое Вы испытывали к первому парню у Вас осталось, но поскольку сам объект в силу разных причин остался вне зоны Вашего внимания, так как Вы не выразили  это чувство ему лично, то это же чувство могло перейти на другой объект - так называемое смещенное чувство.  Что именно Вы испытываете ко второму парню, как Вы продуцируете свои чувства, как останавливаете себя, чтобы не сказать всю правду подруге и т.д. - лучше выяснять с психологом. Удачи Вам!

Здравствуйте, Лидия!

Тут нужно разбираться. Возможно, Вы подсознательно симпатизируете ему, именно поэтому придумали про него подруге (хотя по сути сказали правду). А может, наоборот, Ваша выдумка заставила Вас к нему присмотреться и почувствовать интерес.  Но без детального исследования этого не обнаружишь. А есть ли у Вас к нему чувства, знаете только Вы. Телесные ощущения точно есть, а вот что они означают в смысле чувств, надо выяснять. Если Вы плохо умеете понимать свои чувства,надо учиться, иначе трудно жить эффективно.  Всего наилучшего, Елена.