Не могу разобраться с своих желаниях

оля 11.09.2013

Здравствуйте!я в 18 лет встречалась с парнем Сергей и была любовь у нас но нам мешала его мамой,я ей не нравилась как будущая невестка,у нас были часто скандалы из-за мамы.мы питались жить у меня но и тут кроме наших скандалов еще и его мама добавляла своим не довольствием .через 1,5 лет мы разошлись.прошло 6 лет я уже побывала замужем и родила сына,мы все ети года не общались хотя иногда виделись на улице.я начала задумываться о том что хочу жить нормально и мне нужен мужчина с которым было бы хорошо и меня устраивал во всем.я начала общение с Сергеем.когда начали общение то совсем не думала как мне находить общение с его мамой и где нам жить,щас снова появились те чувства что и были когда то и я уверена что хочу быть с ним но когда он сказал что нужно начать жить вместе,я не знала что сказать и появилось много причин которые мне мешают.ну например я боюсь с мамой общение,не смогу попросить оставить у них сына когда мне нужно будет сходить по делам, потому что считаю что они меня не любили то как полюбят сына.он поговорил с мамой свое и она ответила что будет нормально со мной ладить и даже примет с сыном.я не верю в ето.я боюсь к ней идти даже поговорить не знаю что мне делать,стала не уверена в своих желаниях.я запуталась чего я хочу.я просто хочу чтобы у меня было все хорошо и он был рядом но,не могу представить как ето сделать.он успокаивает что ничего страшного нет если будем жить у него и мы должны быть вместе если я етого хочу.мне трудно,не понятно и я боюсь.я не знаю как мне определить как поступить правильно и как побороть страх.

Здравствуйте, Оля

"Побороть страх"... эту фразу часто употребляют. Но лично мне она не нравится. Мне кажется, что борьба со страхом - лишь метафора. Которую нам так буквально предлагают очень часто. И мы думаем, что нам следует идти путем Дон Кихота и бороться с ветряными мельницами.

Но речь, как мне кажется, о другом.

И страх прежде всего следует заметить. Что значит заметить? Значит в тот момент, который он возникает - заметить - я боюсь. Мне становится страшно. Что происходит со мной? Что вызывает прямо сейчас этот страх? И так далее.

Страх не возникает никогда просто так. Игнорировать его и бороться с ним - значит игнорировать свою цель, игнорировать что-то важное. Отвлечься и перестать думать. И обращаться внимание на разные свои чувства и желания. Так что следующий шаг после "заметить" - это понять страх. О чем он. И зачем он. На что он похож. Когда он появился впервые? От чего он тогда защищал? От чего он спасает сейчас...

Вобщем - это кропотливая и серьезная работа. Которая вполне реальна и эффективна.

И эффективна в том числе - в прояснении и решении проблем в отношениях с мужчинами. Почему и как так получается, что на пути к мужчине всегда стоит другая женщина - например его мама. Или почему на этом пути становится другой мужчина. И как ребенок сейчас во всем этом участвует? Как помочь себе разобраться в этом и осознать эти сложности, помогая себе справляться и выдерживать тот страх, с которым встречаетесь и все-таки встретиться с мужчиной, создать с ним те отношения, которых вы достойны, которые так необходимы вам и ему.

Все это -  темы для работы в психотерапии. Возможно, вы решите для себя, что хотите сделать это, решить проблему. Тогда - обращайтесь к психотерапевту. А может - что-то наверняка у вас и у самой получится.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков