Панические атаки в любых общественных местах

Александра (34 года) 28.08.2018

Добрый день,мне 29 лет, я в разводе, имею сына 6 лет, на данный момент не работаю. Моя проблема заключается в том, что примерно 1,5 года назад я заметила что в любых местах вне дома ( в транспорте, на работе, в магазинах, на собраниях в дет.саде, поликлиниках и тд) ощущаю сильный приступ тошноты, ощущение того, что меня вот-вот вырвет. Честно сказать с чего это началось я не знаю, по началу вообще не понимала, что со мной происходит. Думала и на беременность и на отравления и на все на свете. Спустя какое-то время поняла, чтотхорошо мне только дома, когда прихожу домой меня прямо отпускает это чувство. Была на приеме у невролога, сдавала анализ крови на сахар и ттг, также делали уздг, все в норме,пила фениьут и спитомин - не помогло. Невролог поставила диагноз панические атаки и нарушение адаптации. Но вот этот мой страх «потерять лицо», а именно, извините, переблеваться на людях, оказаться в неловкой ситуации или же причинить кому-то неудобства тем самым, отравляет мне жизнь. Пришлось уволиться с работы и засесть дома, поскольку в таком состоянии находиться правда невозможно- сначала начинается легкий мандраж, потеют ладони, ощущение что в желудке все поднялось, тяжесть, сводит скулы, и кажется, что сейчас вырвет, от этого становиться ещё хуже, начинается паника, хочется уйти, убежать, что я собственно и делаю иногда, когда понимаю, что моё присутствие необязательно в конкретном месте. И так везде... просто везде... я не могу нормально жить, я стала затворником, я заложник собственного страха, к этому прибавилась депрессия и постоянное гнобление себя, что я инвалид, неполноценная личность, не могу обеспечить себя и своего ребёнка. В общем самоедство во всей красе. Единственное с чем я могу связать появление такого состояния это только лишь то, что я замоталась в одно время, дом, работа, ребёнок были на мне, муж постоянно в командировках, я постоянно бегала ( в прямом смысле этого слова) на работу и с работы тоже бегом, потому что успевала ровно к закрытию садика. Сын тоже подливал масла в огонь, просил больше времени уделять ему и тд, за что я постоянно испытывала чувство вины перед ним, что я плохая Мама. И вот в итоге муж ушёл, я без работы, но зато со страхом отравляющем мне жизнь. Недавно стала замечать, что моя тошнота, перекинулась на кишечник, и теперь меня сначала жутко тошнит, так что даже разговаривать сложно, а затем желудок отпускает, но тут же начинает крутить живот и осень хочется, извините, в туалет, кажется что ещё немного и я «обделаюсь», начинает кидать в жар, начинаю вертеться-крутиться. Я больше не могу, моя жизнь разделилась на до и после. Я стала совершенно другим человеком, я не узнаю себя, моё финансовое положение крайне ухудшилось, близкие не понимают. Хочу попросить совета или помощи, что делать? Куба идти? Может есть какие то методики. Заранее спасибо.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Уважаемая Александра!

Вы сами пишете о своих страхах причинить кому-то неудобства, это на самом деле внутренний конфликт, который приводит к паническим атакам. Если вы больше заботитесь о том, какое впечатление можете производить на других людей, но не обращаете внимания на свои чувства, ваш организм сигнализирует вам : «Обрати, наконец, на меня внимание! Научись обращаться с собственными чувствами!». Вам в обязательном порядке важно заниматься с психологом на постоянной основе, разбираясь с собственными чувствами, потребностями, убеждениями, самооценкой, постепенно меняя свое поведение, иначе ничего не изменится.  Вы, к сожалению, ничего не пишете о том, кто вас поддерживает в жизни, может родители, может бывший муж, но вам важно обращаться за помощью к тем людям, которые могут помочь, а не замыкаться в своей квартире, не прятать «голову в песок». Начинайте действовать, тогда есть надежда справиться со своим состоянием. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Александра! Есть специалист по работе с паническими атаками, ВСД, страхами    Павел Федоренко,есть в интернете его бесплатные книги "Счастливая жизнь без панических атак и тревог" и другие, найдете его книги, загляните на его сайт. В этой книге он дает практические советы  и объяснения того, что с вами происходит. Работа состоит в том, что вам надо самой работать  и делать упражнения. От этого не умирают и люди исцеляются, приступы уменьшаются постепенно. У меня были такие клиенты, я просто дала методику из этой книги и прорабатывали кое-какие ситуации.

Успехов вам! Все получится у вас! С уважением семейный психолог Галиева Рита Хуснутдиновна. г. Нижнекамск

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Здравствуйте,Александра.Ситуация Ваши сильно запущена,и тенденция к обострению,как Вы заметили,усиливается.Врач поставил верный диагноз-проблемы с адаптацией в социуме.Такие затруднения начинаются от затруднений с Вашей родительской семье,когда Вы были еще маленьким ребенком.Критика,понукания,обесценивания-видимо,преследовали Вас все детство.Поэтому,не умея себя ценить,Вы имеете размытые границы и терпите все время поражения.Поэтому,лишились и мужа и работы.Теперь все идет к ослаблению здоровья,что называется психосоматикой.Выход-в принятии себя славной,уникальной,драгоценной,классной,обожаемой и любимой собою.И теперь это важно сделать самой,без помощи мамы и папы.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые тратегии,которые помогут Вам почувствовать себя равной в обществе.А это уберет страхи,тошноту и боли в теле.Но,приготовьтесь к самостоятельной работе года на три-пять.Эффективнее может быть личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.По времени это может получиться,например,раза в два короче,но эффект останется на все времена.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации порекомендую консультацию врача-психотерапевта и когнитивно-поведенческую психотерапию.

Почитайте пожалуйста: -ВСД и паническая атака. В чём отличия?

-Паническая атака!Что это?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype