Как быть в этой ситуации?

Екатерина 30.04.2015

Здраствуйте , меня зовут Екатерина , мне 13 лет . Вообщем моя мама сильно болеет и возможно у нее рак . Моя семья обеспеченная , но как она заболела у нас конфликты в семье начались , я стараюсь делать все что они просят , но они говорят, что мне наплевать на них , когда это вовсе не так . С родственниками у меня не очень отношения , с маминой стороны они живут в России , и вечно заняты , и я не могу им позвонить и об этом сказать , а с папиной не хочу вообще связываться , они ничего такого не сделали чтобы я их любила . И вот так уже длится месяц , я не могу в этом дома находится как они есть , вчера у меня еще прабабушка умерла , и мне теперь вообще страшно , вдруг это уже до суицида дойдет . У меня есть старшая сестра , родная , но она учится в загранице , и ей не до меня . У меня есть парень и лучший друг , только когда я с ними общаюсь , у меня хорошее настроение , а остальное все бесит , я начинаю все ненавидить , я даже танцы забросила , а это было для меня как жизнь , и с учебой проблемы . Меня кроме моего лучшего друга и моего парня , больше ничего не радует , они меня во всем поддерживают . Мне очень страшно , что мне делать и как быть ?

Здравствуйте, Екатерина.

Не смотря на юный возраст, вам приходится сталкиваться со сложностями и проблемами, как взрослому человеку. Поэтому мне кажется, что вам надо научиться справляться с трудностями, понимать, что сейчас вашей семье сложно. Ваша мама больна, диагноз пока предположителен. Но не всегда и не каждая семья может справится с болезнью. Вам может показаться, что вы никому не нужны,  и никто не обращает на вас внимание. Но именно сейчас родителям сложнее всего показать вам свою любовь.  Возможно, это невозможно, в 13 лет до конца понимать взрослых. Но этого и не требуется. Просто любите своих близких не смотря ни на что, даже, когда не понимаете, даже, когда думаете, что вас не понимают, даже, когда вам не достаточно любви. Вы подросток, ваша жизнь уже меняется. Так совпало, что ваш переходный возраст совпал с кризисом в семье, поэтому вам очень сложно. Но даже если вам хочется понимания и близости, а ее нет, научитесь прощать людей. Взрослые часто совершают ошибки, которые невозможно исправить. Но дайте им шанс.

Терпения и любви.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катя. Много сочувствия вам, по поводу сложившейся ситуации. Иногда в семье бывает такое, что случается горе и в это время людям нужно объединяться и вместе быть рядом с тем, кому плохо. Когда вы подрастете, то поймете, что это так, а сейчас просто примите эту рекомендацию. Человек сильно болеющий, очень нуждается в любви и поддержке, а особенно, онкологические больные, и только забота и любовь ближних может ему помочь выбраться из болезни. Я понимаю, что у вас как раз сейчас кризисный, переходный возраст и такое несчастье случилось с вашей мамой, а у вас, свои подростнические проблемы и вам тоже нужны поддержка и забота.Но поймите у вашей мамы сейчас более большие трудности, чем у вас. Просто помогите маме, можете и вы потом поймете как нужны были ей в это время и она с благодарностью вам все вернет.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы