Угрожает бывший парень. Мне страшно

Мария (25 лет) 26.08.2018

Не смотря на то, что все угрозы в виде сообщений - для меня этого достаточно. Я очень легко поддаюсь психологическому давлению. Много чего произошло между мной и моим бывшим парнем и я прекрасно осознаю свою часть вины. НО я не понимаю зачем он до сих пор пишет мне и моему новому парню угрозы ввиде - чтоб я вас вместе не видел, я вас предупредил, пей антидепрессанты, ты за каждую секунду боли поплатишься. Я не знаю пойдет ли физического характера расправа(он на это способен). Я его игнорирую, но все равно страшно. Что ему нужно от меня и что мне с этим всем делать?

Уважаемая Мария!

Обратитесь с заявлением в полицию, приложите вашу переписку, попросите, чтобы парня вызвали и побеседовали с ним,  предупредили об ответственности за угрозы. Смените симку или заблокируйте его номер, чтобы он не смог вам писать. Важно, чтобы все ваши друзья и родственники знали об угрозах, старайтесь по улицам ходить с кем-то, а не одна. Такие меры помогут вам чувствовать себя более уверенно.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Кожевникова Татьяна

Уважаемая Мария!

Чисто по человечески ваша ситуация вызывает сочуствие. Однако сейчас важны не эмоции, а действия.Решение вопроса можно рассматривать в трех плоскостях:

1) Прежде всего Вам нужно обеспечить свою безопасность. Продумайте систему мер, чтобы исключить риск физического воздействия.

2) Обратите внимание, на правовой аспект проблемы. Угроза жизни и здоровью - уголовное преступление. Возможно нужна юридическая консультация.

3) Дальше надо работать с состоянием, где есть два ключевых момента:

Первый - это психологическая помощь сейчас, работать с вашим текущим состоянием, снять тревожность, помочь справиться со стрессом.

Второй - исследовать свой травматический опыт. Поскольку корни текущей ситуации очень часто лежат в нашем прошлом. Это, пожалуй, самое серьезная сторона вашего вопроса, требующая профессионального и бережного рассмотрения.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома