Не чувствую эмоций

Дарья (23 года) 24.08.2018

С самого детства, я не чувствовала одну, очень важную эмоцию. Это - любовь. Причем не к противоположному полу, а к близким. Из-за этого бывали частые ссоры. Родители не понимала почему я вечно лгу и поступаю не правильно, как будто напакостить хочу. Мне всегда говорили, что я их не люблю. И знаете, я бы даже не обратила на это внимание сейчас, ведь можно ссылаться на то что они хотели, что бы я поняла свою вину, если бы не понимание, что так оно и было. Я не не любила их. Я просто не чувствовала к ним ничего, и как бы не хотелось этого признавать, но не чувствую до сих пор. В семье я первый и единственный ребенок. Меня очень любили, но я бы не сказала, что разбалована, но понимаю, что поступаю очень часто эгоистично, не заботясь о чувствах других. Когда приходило время мирится, я делала это только для того, что бы прекратилось это все и стало "хорошо". Но говоря: "Извини", - и обнимая маму, я не чувствовала абсолютно ничего, кроме пустоты.

Так же после своих действий, я не чувствую за это вину, даже когда сдела что-то не так.

А сейчас, уже спустя годы, я начинаю понимать, что не чувствовала к людям и эмпатии. А также радости во многие моменты.

Когда родители подарили мне подарок который я так хотела, я снова таки ничего не почувствовала, ни грамма счастья, мне как будто было всё равно. И это продолжается и дальше.

Так же, я довольно агрессивна, что мешает мне в общении.

У меня есть друзья, и когда мы гуляем вместе, я вроде бы как чувствую радость, но это такой маленький процент. После каждых встреч, я становлюсь холодной и безимоциональной, и перестаю скрывать это.У меня есть занятия которые делают меня счастливой, но их мало и то, не всегда помогает.

Был еще случай. Мой отец 2 месяца назад получил работу за границей. Родители долго хотели уехать жить за границу + я бы получила образование хорошое. Я тоже этого ждала. Но когда отец показал мне уже подписанный с компанией контракт, вместо радости, я не почувствовала ничего.

Так же мои родители часто видят меня безимоциональной и говорят, что видители я в "депрессие". Но это не так. Просто как-то перестаю играть роль эмоционального человека.

Я не знаю что со мной, но понимаю, что это делает неприятно другим людям, но ничего не могу с этим поделать. Что это? И можно ли как-то "приобрести" эти чувства?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Дарья, отсутствие эмпатии - сложный феномен, и его первопричины могут быть разными. И как раз ит причин этой "бесчувственности" зависит, возможно ли обрести эмпатию.

Начать можно с обучения понимать, распознавать свои чувства - его возможно наработать, обучиться этому умению. У человека море чувств, и на самом деле не так просто их понимать, как правило, люди об этом не задумываются. И обучаться лучше в работе с профессиональным психологом, который знает и понимает чувства, как свои, так и другого человека.

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.