Не могу тратить на себя деньги

Ольга (39 лет) 11.09.2018

Мне очень сложно тратить на себя деньги.Точнее на себя мне тратить стыдно.В детстве меня ругали за то, что я покупала что с точки зрения родителей считалось не нужным.Сейчас муж произносит фразу "тебе только дай деньги", в шутку.А так говорит тебе они зачем, ты ведь себе ничего не купишь!Ограничение сейчас распространяется и на детей, я начинаю тоже их ограничивать в игрушках, в еде какой-то(мороженное, жев.резинки, лимонад).Нахожусь в декрете.Помогите разобраться

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день. Такое поведение базируется на чувстве вины, используя которое, родители манипулировали и управляли вашим поведением.

Я специализируюсь на подобных историях и с радостью вам помогу.

Но вам придется потратить деньги :-)

Пишите, если надумаете.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга,  стыд - неприятное переживание, истоки которого в детстве, в отношении родителей к нам, Вы правы. И ребенок, который не получил в полной мере любви родителей, может чувствовать себя ненужной вещью.

Деньги могут иметь разное значение для человека (кроме общеизвестных товаро-денежных операций): эквивалент родительской любви, или эквивалент собственной ценности или что-то другое. Вы подняли очень важную, значимую тему - ответы есть у Вас, я могу помочь Вам их найти. И эти знания о Вас станут крупицами золота, которое Вы утаиваете пока внутри себя.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте, Ольга! Вспомните своё детство, свои чувства и эмоции, когда родители вас ругали за покупки с их точки зрения ненужные. Ведь на самом деле вам хотелось- правда. И представьте, что могут чувствовать ваши дети. Думаю и сейчас, когда вы себе запрещаете что-либо покупать , в глубине души вы хотите. Ваши родители воспитывались в другое время, может в их семьях много было запретов, считали каждую копейку, время было такое. А вы и ваши дети живёте в другое время, когда все доступно. Может стоит попробовать разрешить себе тратить деньги на себя, дом, детей. Время идёт, и с каждым годом меняются вкусы, на еду, на вещи. Если в детстве хочется больше сладкого то, чем страше становится человек сладкое теряет интерес. Возможно у вас все по-другому. Советую вам провести эксперимент, взять определенную сумму, которую не жалко и купить в магазине то, что вам понравится. Не лишайте себя удовольствия, и своих детей. Желаю вам счастья и радости в жизни!