Дочь молчит в саду

Светлана (43 года) 18.08.2018

Здравствуйте! Моей дочери 4.5 года, с октября 2017 года мы ходим в сад, воспитатели начали мне каждый день жаловаться, что дочь целыми днями молчит, не разговаривает абсолютно ни с кем, держится особняком, не играет с детьми в общем сама в себе. Как только я прихожу за ней она начинает разговаривать, дома она поет, рассказывает стихи в общем ребенлк меняется. Воспитатель мне сказала обратиться к психологу. Я как мать естественно переживаю, что мне делать?

 Здравствуйте, Светлана.

Информации крайне мало, чтобы понять что происходит там, в группе детского сада.

Не совсем понятным для меня является например вот это:

Светлана

воспитатели начали мне каждый день жаловаться, что дочь целыми днями молчит, не разговаривает

Что значит жаловаться? Как жалобы могут помочь в решении данного вопроса не ясно.

По идее, Вам совместно с воспитателем нужно было проанализировать возможные причины и спланировать необходимые действия для изменения ситуации. Другими словами, Вам, взрослым людям было бы полезным объединиться для того, чтобы помочь этой маленькой девочке чувствовать себя в группе безопасно.Потому что это Ваша совместная взрослая задача.

В Вашем же случае похоже, что  воспитатели с себя эту задачу сняли, вместе с ответственностью за происходящее. Если и Вы примите гипотезу о том, что это с вашей дочерью что то не в порядке ( исключая роль окружения), то это будет совсем нечестно по отношению к ней.

К психологу обратитесь обязательно, но сначала сами. Поразмышляйте вместе со специалистом о возможных причинах. Профессионал обязательно найдет нужные вопросы, ответы на которые помогут Вам   пролить свет происходящее с вашей маленькой дочерью, и соответственно найти способы ей помочь а адаптации.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Макаровский Денис Анатольевич

У девочки стрессовая реакция. Воспитатели не справились с задачей социализации.

Бегом к психологу

Шмелева Светлана Анатольевна

Светлана добрый день.Да,такая ситуация бывает у детей,которые испытывают сложности в адаптации к новой среде из-за функционирования психических защит при сепарации от матери (другие взрослые,дети,другая еда,туалетный тренинг тоже зачастую нарушается,потеря доверия к миру). Я рекомендую обратиться вам к психологу в Москве детского сада, а также проконсультироваться с частным детским психологом направления психоаналитическог или иного.  Не упускайте время,поддержка и грамотное сопровождение поможет скорректировать сейчас функционирование ребенка,и в будущем сможет предотвратить подобную симптоматику.Обращайтесь.Всего доброго Вам.

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская