Как побороть страх общественного мнения, быть уверенной?

Вия (30 лет) 15.08.2018

Здравствуйте!Я бы очень хотела справиться со своим страхом общественного мнения .Мне очень тяжело находиться в местах где много людей ,всегда кажется ,что все смотрят как на какого урода и смеются и в глаза и за спиной .И после этого когда молодой человек приглашает на первую встречу в центре начинается просто ужасная паника .Еще и на глазах будет унижение.Вообщем ,хочется нормально жить и быть уверенной в себе ,а сидеть в четырех стенах и думать и когда же я выйду замуж

Здравствуйте, Вия! Ошибочное мнение, что все вокруг только и занимаются тем, что высмеивают других. В наше время, каждый занят собой и им нет никакого дела до вас. Согласна с вами, что сидя в четырёх стенах никто замуж не позовёт. Вам нужна психологическая помощь, наберитесь смелости для начала , чтобы записаться на приём к психологу в Алматы. Чтобы поднять самооценку, стать уверенней  в себе, избавиться от страхов, чувства стыда. Или займитесь саморазвитием, работой над собой, сейчас очень много литературы. "Как стать уверенной", " Как поднять самооценку ". Самое важное примите и полюбите себя такой, какая вы есть. Не считайте, что вы являетесь центром внимания, где бы не появились. Мы не обязаны нравится каждому, и соответственно каждый не может нравится нам. Это естественно, в этом и заключается свобода выбора. Будьте свободны от чужого мнения. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Удачи!

Вия, здравствуйте!

Страх общественного мнения и осуждения обычно возникает от потребности всем понравится.

Вам представляются картины, как

Вия

все смотрят как на какого урода и смеются и в глаза и за спиной

Предполагаю, что в Вашей жизни были ситуации, когда Вас стыдили близкие люди (мама, папа или другие значимые для Вас люди) за Ваши проявления, слова и действия.

Получив негативный опыт, появился страх повторения, поскольку это очень тяжело эмоционально снова переживать.

Проработать эти состояния можно в личной работе с психологом.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Здравствуйте,Вия.Очень сочувствую.Вы говорите и о социальных страхах и о страхах перед любовными отношениями.История этих страхов начинается одинаково,в раннем детстве,когда Вас или осуждают,или плохо оценивают,или посмеиваются,или пристыжают Ваши родители.Но,не хвалят и не одобряют.Поэтому,закрепляется навык чувствовать себя плохой и заведомо отверженной.В Вас формируется жесткая,цинична,безжалостная к Вам совесть.И теперь совесть правит Вией,а не Вия правит совестью.Что бы совестью управлять,Вия должна стать сильнее совести,а она стать слабой слабой,только подчиняемой личности.Выполнить такую работу достаточно трудно самостоятельно.Так как,если негативное отношение к Вам формировалось в паре с родителей,то и выстроить новую личность важно так же в паре со специалистом,который будет создавать Вам атмосферу принятия,эмоциональной близости и доверия.Тогда личность снова станет самодостаточной и готовой любить и ценить себя,в первую очередь.Тогда преодолеются легко страхи гулять по центру и взаимодействовать с любимым молодым человеком.Все станет просто.Поэтому,эффективна личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком в курсовой работе.Принимайте такое важное для Вас решение и обращайтесь.