Как не замечать общественное мнение?

Дмитрий 07.03.2013

Добрый день,мне 20 лет.У меня постоянный страх чужого мнения,страх осуждения обществом.Я кажусь себе очень не симпатичным о чем мне всю жизнь и говорили,но сейчас я встречаюсь с красивой девушкой и постоянно комплексую насчет этого,что ей будет стыдно,что ее осудят ее друзья,родственники.И это не дает мне нормально и полноценно жить,хоть вообще не выходи на улицу,от этого я даже был готов расстаться с ней,потому что не хочу создавать ей проблем,у нее еще все будет,а у меня есть еще дефекты тела,очень много шрамов и тд,думаю что ей противно,хотя она не говорит,я конечно понимаю что есть "любовь вопреки",но мне кажется она могла бы найти себе парня без дефектов.

Здравствуйте, Дмитрий. Мне кажется Вы слишком акцентируетесь на своей внешности, "о чем Вам всю жизнь и говорили". Вы никогда не допускали мысль о том, что даже если Вы не очень симпатичный человек внешне (в чем я, честно говоря, сомневаюсь), то вы можете быть интересным и привлекательным человеком, благодаря своему внутреннему миру, своим личностным качествам? Даже красивая девушка увлеклась Вами!!! Вместо чувства гордости, вы обесценивате  это, говоря "про любовь вопреки". Она ВАС ВЫБРАЛА, среди множества других парней!! Как это не может не делать Вас счастливым? Зачем Вы обесценивате ее выбор? Вы не думали, что для нее может быть ценным в Вас нечто иное, кроме Вашей внешности?

Вы, правда считаете, что для женщины прежде всего важна внешность мужчины? И она готова связать свою жизнь с внутренне пустым, неинтересным, но телесно красивым мужчиной?

Дмитрий, любите свою женщину, берегите Ваши отношения, наслаждайтесь обществом друг друга и постарайтесь не осложнять отношения своей неуверенностью!

Разбираться со своей самооценкой, с принятием своего тела и внешности нужно с психологом, в противном случае, нагружая этим свои отношения, Вы рискуете их разрушить.

Всего Вам доброго, Дмитрий!

Тимонина Наталья Павловна

мне кажется она могла бы найти себе парня без дефектов.

Вам кажется! Человека без "дефектов" - особенностей, своеобразия, уникальности - не существует. Не решайте за девушку, что будет лучше для нее. Избавиться от Ваших страхов и обрести уверенность в себе поможет очная работа с психологом, помогают также групповые тренинги. Всего доброго!