Ссора с сестрой

нелли (58 лет) 11.08.2018

Здравствуйте!Я много лет не общаюсь с родной сестрой, более10. Хотела помириться, но через родственников, кот.также жаждущие помирить нас знаю, что у неё на меня детские обиды,т.е. когда-то в далёком детском возрасте я её обижала. Но ссора произошла из - за того, что я слишком резко заступилась за маму (сейчас её нет в живых). Была против отношений сёстры с мужчиной у которого была дочь 3 лет, а бывшая жена сидела за убийство его матери и бабки. Вот такой клубок. Помогите разобраться! Спасибо.

Здравствуйте, Нелли,

вы пишете, что хотите помириться с сестрой. Хорошее желание. :-)

А дальше не совсем понятно, если честно. Такое ощущение, что детские обиды вашей сестры служат вроде как препятствием для того, чтобы с ней помириться.

Вам ее детские или другие ее обиды (на ее выбор мужа) кажутся нелепыми? И вы считаете себя правой?

Так из-за этого часто и происходят конфликты: каждый считает себя правым. :-) Сестра ваша, возможно, считает, что у вас не было права советовать ей, кого выбирать в мужья, а вами руководила, видимо, забота о сестре, страх за нее, или что-то еще.

Плюс вы знаете о причинах того, почему вы не общаетесь, со слов родственников. Они могут понимать причину вашей ссоры по-своему. Может быть, за вашим обоюдным молчанием стоит что-то еще.

Нелли, если вы хотите помириться с сестрой, то вам стоит поговорить именно с ней. И начать разговор можно как раз-таки с того, с чего вы и начали свое письмо. :-)  Типа: "Мы не общаемся уже больше десяти лет. Я хотела бы с тобой помириться, но пока что не знаю как. Между нами стоят обиды. Извини, если я была неправа. Можем мы встретиться, поговорить? Я могу объяснить тебе почему я поступала так, а не иначе, и я, конечно, хочу послушать тебя."

Подберите свои слова, свой стиль.

При разговоре помните о главной цели: зачем вы начали его? Чтобы доказать свою правоту? Или доказать, что сестра была неправа и не имеет права на вас обижаться? Или чтобы выслушать друг друга, понять, что вы - два хороших человека, и помириться?

Обиженный человек может наговорить много неприятностей, но если есть желание помириться, стоит поискать точки соприкосновения.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

нелли

здравствуйте, мне трудно найти точки соприкосновения, т.к. прошло много лет. в целом ответ мне ясен.скорей всего мне нужно себя «перешагнуть.»

Здравствуйте, Нелли, спасибо за Ваш отзыв.

Вы правы, точки соприкосновения найти трудно сейчас. Однако, если Вы будете стараться "перешагивать" через себя, это может отрицательно сказаться на разговоре. Ведь вы, по сути, будете идти против своего желания, у вас сохранится чувство обиды или неприязни к сестре, хотя бы даже и потому, что вам приходится "перешагивать" через себя.

В ответе я дала вам направления работы, которую надо провести. У вас - затяжной конфликт, накопленные претензии, которые хорошо бы проработать ПРЕЖДЕ, чем выходить на контакт с сестрой. Не зная всей ситуации, не зная характера вашего и сестры, четкие рекомендации дать невозможно. Но понять ПРИНЦИП ведения таких разговоров -можно. И это лучше делать при совместной работе вас и психолога, т.к. будут моменты, касаемые лично вас, которые потребуют проработки. Четкие инструкции в таких делах противопоказаны, кроме самых общих: слушайте другую сторону, не упрекайте, не обвиняйте. Но и здесь не все так просто, т.к. у вас может появится еще больше негатива, если вы воспримете это как то, что вам надо просто молчать и соглашаться со всеми претензиями. Это не так. Можно научиться говорить так, чтобы не обижать другого человека и в то же время высказать свое недовольство.

Если будет желание с вашей стороны - обращайтесь. С моей стороны всегда есть желание помочь людям уладить свои разногласия.

Удачи!