Как уничтожить страх в себе навсегда?

Дмитрий (40 лет) 09.08.2018

Здравствуйте, мне стыдно об этом говорить, но все таки я это сделаю.

Уже давно, прошло много времени, боюсь побороть этот долбанный мать его страх, который живет сейчас во мне, сегодня был на собеседовании на новую должность по работе, приняли, завтра сказали приходить, а я блин боюсь, чего спрашивается, не понятно.

Наверно не устроило помещение грязное, отсутствие раздевалки и стола для обеда,

еще может перемен, но почему то я уверенно сказал что приеду к вам завтра на работу, а по дороге домой, пошли сомнения, или скажем правильнее запреты и бетонные стены, что а почему у них не так, в чем подвох, почему фикс оклад 35 тысяч, и даже не дали анкету заполнить, как то странно, как будто мастер меня самого боялся, я увидел в его лице что -то странное и необъяснимое на мой взгляд.

Вообщем, не знаю что делать, меня всегда волновало помещение, чтобы там было чисто, просторно, раздевалка

и обеденный стол. Плюс хороший коллектив, это дело принципа.

Меня самого задрало это уже дерьмо. Ничего не хочу бояться. Мне 35, а боюсь как малолетний пацан, аж противно писать об этом.

Увлекаюсь психологией, сам себя мотивирую, поддерживаю, что все будет офигенно, но не всегда это помогает я вам скажу, говорю себе что я справлюсь я сильный я все могу, но всегда только говорю словами, а как доходит до дела, сразу в кусты, кошмар прям, я иной раз думаю и размышляю, зачем то я все равно родился на этот свет, для какой то цели.

Я знаю что вы скажите, когда ты сделаешь первый шаг? а? ты чего охренел что ли и что то в этом роде, вы будете правы.

Что мне делать? Помогите.

Дмитрий, добрый день.

Ваш вопрос уже во многом содержит ответ, возможно не очевидный для вас. Весь стиль изложения в письме говорит о внутреннем конфликте, который может лишь усиливать ваш страх, но никак не помогает справляться с ним.

Давайте по порядку:

Внутренний конфликт, это некое расщепление себя на две роли - преследователя и преследуемого. В вашем письме это выражено к примеру словами:

Дмитрий

мне стыдно об этом говорить,

Дмитрий

боюсь побороть этот долбанный мать его страх, который живет сейчас во мне

подобное отношение к себе и собственным переживаниям и естественным эмоциональным процессам, а так же идея о том, что человек может запретить себе какие-то чувства, в итоге приводит к неврозу, по сути вызывающему в вашем случае состояние труднопереносимого страха, фоновой тревоги, а далее тяжелой депрессии от постоянного нервного перенапряжения.

Другими словами: есть некая часть вашей личности, которая испытывает неуверенность (что может быть вполне естественно), а есть другая часть личности, которая стыдит, ненавидит и осуждает ее за это.

Дмитрий

задрало это уже дерьмо

Дмитрий

боюсь как малолетний пацан, аж противно писать об этом

Чем сильнее будет одна часть вас осуждать другую часть вас же самого, тем интенсивнее будет переживаться страх и порождать новый страх. Так формируется замкнутый круг. Вы как бы ненавидите себя и хотите "уничтожить", а в ответ безусловно получите усиление страха, так как вашей чувственной части невозможно скрыться от осуждающей и даже карающей (это все вы и есть), а следовательно она просто боится быть уничтоженной вами же самим. Именно этот патологический процесс делает страх непереносимым фоновым состоянием и от этого страдаете вы сам.

Подобный процесс разрешить и распутать человеку самостоятельно крайне затруднительно или не представляется возможным, так как любые попытки к внутреннему примирению вы будете привычно разрушать ненавистью к себе, и процесс снова будет замыкаться в порочный круг.

Любой незначительный стресс или ситуация принятия решения будут вызывать усиление внутреннего конфликта. Итогом могут стать нарушения сна, пищевого поведения, появление ряда заболеваний и эмоциональное истощение.

Необходимо понять природу вашего страха, вашу систему убеждений и представлений о себе и людях, а так же учиться сознавать как вы формируете и усиливаете внутренний конфликт, порождающий новый страх и даже ужас перед собственным несовершенством.

Вы пишите, что увлекаетесь психологией, и при этом откуда то знаете ответ профессионала:

Дмитрий

сделаешь первый шаг? ты чего охренел что ли и что то в этом роде

Это только ваши проекции и продолжение вашего же собственного внутреннего диалога между карающей и осуждаемой частями личности. По тому же проективному механизму возникают предположения о том что думают о вас окружающие люди, и человек начинает их опасаться и не доверять.

Почитайте мою статью -Почему не замолкает внутренний критик?

Возможно в ней вы найдете ответы на некоторые ваши вопросы. Любой человек изнутри очень мотивирован, и вопрос состоит не в том как ему себя дополнительно мотивировать, а в том, как он сам себя лишает сил и уверенности, энергии для действий и концентрации внимания. Внутренний конфликт крайне разрушителен.

На моем сайте есть публикации, посвященные работе с эмоциями http://psycholog-birykova.ru/poleznyye-zametki-i-kratkiye-razmyshleniya/article_post/chto-delat-s-trudnymi-emotsiyami-i-chuvstvami

а так же в других разделах подробное описание того, как работает разговорная психотерапия. Если бы нам помогали банальные советы типа "возьми себя в руки, тряпка", то помощь профессиональных психологов была бы не нужна.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если вы готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype