Не понимаю себя. Есть ли смысл дальше жить вместе?

Наталья (32 года) 11.08.2018

Мы вместе с мужем 8 лет, официально в браке два года почти. У него нет желания меня целовать, обнимать, интим редко. Мне кажется он не любит меня. Беспокоит меня другое, почему для меня настолько важно, чтобы он любил меня и проявлял заботу, любовь. Ведь я вижу, что он не хочет этого делать, почему я не могу просто уйти, а жду годами от человека то, чего дать не может он, я требую от него. Он ничего на эту тему не говорит, но мне кажется итак все ясно. Со мной он замкнут, почти не общается, темы поверхностные. В основном мы спорим только. У нас ребенку год. Я не знаю, есть ли смысл дальше жить вместе. Он склонен к изменам, проявляет интерес к другим женщинам. А со мной я думаю удобно жить.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, женщины, которые выбирают (конечно, не специально, бессознательно) эмоционально холодного партнера, делают это не потому, что им хочется страдать. А потому, что следуют привычке, паттерну, который был заложен годы назад, в детстве. Как правило, один или оба из родителей отсутвовали в жизни ребенка, эмоционально или фактически.

Этот паттерн сложно обнаружить и сложно изменить. Но точно возможно. Выбирайте психолога, психоаналитика, и начните исследование себя - жить в спорах, без любви, это терять себя. Начните путь к себе, с поддержкой и помощью это делать существенно легче.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте,Наталья.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,принятие,поддержка,эмоциональный отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если он этого не дает,а Вы терпите и ждете туманно долго,то у Вас есть затруднения в принятии решительных мер.Получается,надеясь,Вы ждете,что все переменится.Вам важнее нуждаться в хорошей жизни и любви,чем ее иметь в реальности.Это указывает на потребность нуждаться в любви в детстве.Поэтому,Вам не важно,что любви нет.Важнее нуждаться,что она,наверное,придет.Такой подход указывает на низкую самооценку,которая не позволяет Вам чувствовать себя любимой просто так,сегодня.Человек,который будет Вас любить сегодня-будет,к сожалению,Вами отвергаем.Так как,Вам не знакомо чувство принятия мужчиной Вас любимой.Вы снова выберите того,кто холоден и безучастен.Для гармонии отношений в паре важно вначале выстроить любовь к себе внутри себя.И только после этого Вы захотите быть любимой у зрелого мужчины Здесь и Сейчас.Такую работу может помочь Вам сделать психотерапевт или психоаналитик,в курсовой,продолжительной работе по устройству гармонии внутри себя.Обращайтесь,если будет такая мотивация.