Алкоголь. Как сохранить семью. Стоит ли?

Ольга (35 лет) 27.07.2018

Дд! Мы женаты 5,5 лет. Двое детей:сын 5 лет и дочь 10 месяцев. Муж периодически уходит в запой. Года 3 назад это было два дня: какое-то застолье, на следующий день опохмеляется. А последние 1.5-2 года это по 3-4 дня. И меняется на глазах, становится чудовищем: материт, выгоняет меня с детьми из дома. А позавчера очень сильно ударил по лицу. Я в эти запойные лет уезжаю к родителям. Потом возвращаюсь. Это моя ошибка. Я как будто всегда прощаю его. Я всегда считала что создавать семью надо один раз, быть вместе и в горе, и в радости. Ведь он болен. Значит надо лечиться. Но после того как руку поднял... я не знаю как быть. Есть ли смысл идти к наркологу и семейному психологу...

Уважаемая Ольга!

Алкоголизм это действительно болезнь, с которой важно распрощаться алкоголику, но весь фокус в том, что он этого не хочет. Вступают в силу психологические защиты, которыми алкоголик защищает свое употребление. Поэтому можно сказать, что он вам изменяет с алкоголем. Нужно ли жить с таким мужем, который изменяет? Каждый решает сам. Вы можете мотивировать мужа решать свою проблему с алкоголем, говоря с ним о тех чувствах, которые вы испытываете во время его запоев. Как это грамотно делать вы можете узнать из моих статей на этом сайте или на индивидуальной консультации, что касается ваших идей «выйти замуж на всю жизнь» и «и в горе и в радости быть вместе», то они не имеют отношения к ситуации с алкоголизмом. Когда близкий болеет и лечится, а жена ему в этом помогает, это одна ситуация, а вот, когда человек болен, но не хочет этого признавать, не хочет ничего делать, чтобы справиться с болезнью, а бьет вас, скандалит, обвиняет, это совершенно иная ситуация. Если вы будете терпеть неподобающее поведение алкоголика, вы будете способствовать продлению его болезни. Если же будете грамотно мотивировать мужа справляться с алкоголизмом, это может способствовать осознанию своей проблемы и обращению за помощью. Безусловно, за помощью обращаться нужно. Важно понимать, что мужу нужна психологическая реабилитация по преодолению алкоголизма, а вам нужна реабилитация по преодолению созависимости (зависимость от чувств, настроения, поведения мужа, повышенная тревожность, зацикленность в мыслях о проблеме мужа). Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна