Родители узнали о краже

Ольга (23 года) 21.07.2018

Я ворую деньгм у родителей. Когда я это делала, я не понимала, что могут быть какие-то последствия, но тут они обнаружили пропажу и поняда что это я. Я уже несколько недель не ворую(стараюсь отучиться), но тут такое... Мне оченб стыдно, я не знаю что мне делать, ведь разговор об этом точно будет, но я боюсь признаваться, ведь мне этого никогда не простят. Мои родители очень строгие- за 4 в первом классе меня породи ремнем. Я очень боюсь даже не наказания, а того что я в корне потеряю доверие и любовь. Что мне делать?

Коноплева Наталья Витальевна

Ольга, здравствуйте! Должно быть вам трудно живётся в условиях пострянного страха и наказания. Похоже на то, что ваше воровство (не известно когда оно началось)  является вашим актом внутреннего протеста против этих условий. Вы ведь не просто так начали воровать, для этого у вас были какие-то веские основания. И когда вы воровали, вы всегда внутренне знали, что можете попасться, вас могут наказать, и что будут какие-то последствия. Но в вашем таком поведении определённую роль сыграли и родители - чрезмерная строгость, контроль и наказания за проступки и привели к тому, что началось воровство.

И вот сейчас вы столкнулись с этими предпологаемыми последствиями. И вы должны быть готовы к различным разворотам событий. Вам придётся теперь понимать ответственность за свои поступки. Т.е. брать ответственность за свою жизнь, за то какая она будет, где и с кем на себя. И вступать с родителями во взрослые отношения.

Придите первой к ним и скажите, что это сделали вы. Объясните зачем и почему. И договоритесь, чтобы вам давали карманные деньги официально....

. И начинайте вступать во взрослую жизнь. Начинайте зарабатывать самостоятельно и тогда не придётся воровать.

Удачи!

Ольга

ведь разговор об этом точно будет, но я боюсь признаваться

Ольга, возможно они сами не станут заводить разговор - видя, как вы страдаете и мучаетесь от угызений совести.

В такой ситуации порой бывает достаточно - чтобы "все всё поняли" - и главное что это уже не будет повторяться.

Надеюсь, что всё будет хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Любовь родителей не связана с вашими поступками. Если вы признаетесь , то вероятность того, что  доверие удастся восстановить сильно выше.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант