Страх темноты и воды

Виктория 16.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Мне 24 года. С самого детства я боюсь спать в темноте. Сейчас живу одна и сплю при включенном свете. Как побороть этот страх? И еще у меня страх купаться и плавать в речке, на море. Когда я нахожусь рядом возле реки я испытую настоящий ужас и панику. Я могу немного плавать, если рядом есть люди. Мне кажется, что меня что-то начнет тянуть на глубину или что-то схватит. Как побороть страх воды?

"Побороть" свои страхи можно будет только тогда, когда Вы решитесь с ними поработать. Похоже, подобные страхи появились из-а каких-то событий, которые Вы, будучи ребенком, не смогли пережить.

Детская психика очень впечатлительная и все, чем ребенок пугается, запечатлевается в его подсознании.  А тем более, если событиям нет объяснений, никто из взрослых не развеивает страх - он "додумывает" сам. И этим запечатлевает "свою" реальность, свое видение "опасных" предметов. И с этим и живет - боится, пытается преодолеть свой страх, а он никуда не девается. С фобиями лучше работать, а не "бороться". Ведь борьба же ведется с самой собой.

Виктория! Для терапии ваших страхов и тревог хорошо подходит классический гипноз. Обращайтесь ко мне или найдите специалиста в своей стране. У вас есть отличные спецы в этой области!