Двойственность мнений

Елена (26 лет) 17.07.2018

Здравствуйте. Я девушка, мне двадцать лет и последние три года я не могу понять, что я такое.

На любой вопрос, который я задаю себе, касающийся предпочтений, у меня имеется ровно два противоположных мнения. Например, на вопрос "Мне нравится тот человек?" один внутренний голос говорит, что да, а другой говорит, что нет. Аналогично происходит с такими вопросами, как: "Я хочу купить ту вещь?", "Я хочу быть женственной?", "Нравится ли мне моя специальность?", "Получать удовольствие - это правильно?", "Нравится ли мне вообще жить?"...

Ситуация актуальна и с людьми - если человек мне не безразличен, то я его люблю и ненавижу одновременно, причём оба чувства одинаково сильны или слабы. В особо сильных случаях хочется и не выпускать человека из объятий, и убить, причём одновременно.

Очевидно, что такого быть не может, значит, я где-то себе вру, но если я пытаюсь разобраться в этом, то не могу отличить реальное ощущение от вымышленного. От этого становится только хуже.

Казалось бы, можно жить и так, почему нет, просто не задавать вопросов, а мирно существовать, но вопрос об удовольствии поднимается всё чаще и чаще последнее время. У меня студенческие каникулы, мне нравится гулять, смотреть фильмы, слушать музыку, играть в компьютерные игры, но... за любое из этих действий я испытываю стыд, мне стыдно, что мне от этого всего приятно. А если я этого не делаю, то я снова понимаю, что неправа, так как тогда кажется, что удовольствие - это правильно. То есть логическая цепочка следующая:

-"Я хочу посмотреть фильм?":

--"Да" - тогда мне убийственно стыдно после просмотра, так как я получила удовольствие.

--"Нет" - тогда мне стыдно, что я не посмотрела и не получила удовольствия.

Чувство стыда преследует меня повсюду, что бы я ни делала. Наверное, главный стыд - за то, что я, фактически, вру себе, имея одновременно два противоположных мнения.

Поэтому мой главный вопрос к Вам - как разобраться в себе, избавиться от двойственности? В моей голове конфликтуют разные мнения равной силы, возможно ли как-нибудь объединить их в одно? Наверное, тогда побочный вопрос о стыде/его отсутствии за удовольствие решится сам собой.

Елена

Чувство стыда преследует меня повсюду, что бы я ни делала. Наверное, главный стыд - за то, что я, фактически, вру себе, имея одновременно два противоположных мнения. Поэтому мой главный вопрос к Вам - как разобраться в себе, избавиться от двойственности?

Елена, чтобы избавиться от двойственности - вам нужно в первую очередь избавиться от чувства стыда.

А стыд - как правило "вкладывается" в человека его родителями как способ манипуляции своим ребёнком, почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Лучше всего разобраться в себе, в своих чувствах и желаниях вам может помочь работа с толковым психологом.

Это поможет "подружить вас с самой собой"!

Можно поработать по скайп.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.