Двойственность перестала поддаваться контролю

Алина 07.05.2013

Здравствуйте, Ботагоз Искракызы. Не могу сказать, что в поставленном вопросе речь идет о диссоциативном расстройстве, скорее это грань, которая иногда не поддается внутреннему желанию нормализовать и стабилизировать ситуацию.

Как правило, в жизни я достаточно активный, добрый и открытый человек.Когда наступает очередной "кризисный период", сопровождается он не просто аппатией, а абсолютным нежеланием двигаться и даже разговаривать..эти действия кажутся столь несущественными и не несущими смысловой нагрузки, что только внутреннее неимоверное усилие заставляет буквально вытаскивать себя из этой ситуации.

Случается это, как правило, после сильных душевных переживаний. Так уж случилось, что они периодически выпадают на мою долю. Если лет 5-6 назад (в период первой депрессии) я нашла выход из ситуации, то с каждым годом это становилось все сложнее и сложнее. По правде говоря моя "разумная грань" говорила мне обратиться за помощью к психологу, но какой-то внутренний барьер не позволял это сделать. Сейчас же "красный огонек" загорелся самым выраженным образом.. ибо интересы и саморазвитие стали отходить на второй план, занятия йогой и теннисом прекратились..и заставить идти на них саму себя практически невозможно. И даже книги - неизменные помощники на протяжении последнего пятилетия, которые помогали отвлечься, заинтересовать новым делом, не могут сегодня мне в этом помочь.

Когда я слышу звонок - я не беру трубку, когда необходимо выполнить какое-то дело, я не могу себя заставить пошевелться, и только иногда "просыпается разумная грань" моей личности и помогает в той или иной ситуации.

Поверьте, я бы не обратилась с этим вопросом, но сознательный голос говорит, что это необходимо.

С каждым разом, когда судьба ударяет с той или иной стороны.. становится все труднее и труднее держаться и восстанавливать психологическое равновесие. Сейчас тот момент, когда "либо что-то делать, либо будет поздно".

Конечно, полностью объяснить ситуацию было бы проще для установления вами того или иного вывода, но сейчас я бы не хотела обращаться к причинам, но именно к тому следствию, которое имеет место.. ведь это явно не может быть чем-то слегка отличным от нормы, нет..абсолютно нет. и поэтому я бы хотела узнать.. правильно ли делаю, что пытаюсь в этом разобраться? имеет ли смысл обратиться за помощью непосредственно к специалисту в моем городе?

Доброго времени суток Алина, спасибо  за ваш вопрос. Прочла с вниманием ваше письмо и вот  что я думаю. Ваша активность и доброжелательность,которую вы проявляете во внешний мир скорее не всегда соответствует вашему внутреннему состоянию. Вы не желаете  показаться слабой, считаете это качеством не  симпатичным. В своей жизни опираетесь только на себя и скорее всего есть проблема из вашего детства где вы  недополучили  любовь со стороны ваших родителей, в основном  мамы. Родители ваши могли  быть внимательными в вопросах обеспечения вас всем необходимым, но  главного - проявления любви, ласки, тактильного прикосновения было недостаточно. Этот дефицит  любви привел вас к состоянию напряжения и вся ваша  энергия уходит на поддержание  этого состояния. Пока у вас все идет в рамках стабильности, вашей энергии хватает ,чтобы справляться с внутренним напряжением. Как только происходят в жизни неожиданные негативные ситуации, вы уже с трудом справляетесь с создавшейся ситуацией и уже чувствуете  физическое опустошение. Все свои трудности в жизни пытаетесь решать сами, так как получение помощи  от кого либо вы считаете невозможным опять же из за того ,что опорой являетесь только сами себе. Хотелось бы вам задать вопрос- Какие у вас чувства и мысли по отношению к самой себе, то есть ваша самооценка?. В жизни у каждого человека происходят разные ситуации и это вообщем то нормальное явление. Вы скорее всего каждый такой случай в своей жизни воспринимаете  как  нечто ужасное и как чудовищную несправедливость и не принимаете это как данность , а начинаете бороться, противостоять и сопровождаете это  сильными эмоциями, которые в свою очередь опять же обесточивают вашу энергию. Предлагаю принимать  свои трудности без сопротивления, лучше постараться увидеть в них отголоски своих мыслей, поведения, глубинных убеждений, которые возможно пора поменять. Вы пишите,что стало труднее заставить себя делать ваши привычные и любимые занятия, и это уже точно сигнал того, что вы в состоянии тревоги уже длительное время и находитесь в стадии  истощения, что может привести вас к депрессии. Думаю ваше желание обратиться к психологу очень своевременно, совместная работа по восстановлению психологического состояния будет намного успешнее и результативнее.

И депрессия, и печаль могут возникнуть, когда не удается достичь важных для него целей. Но печаль никогда не сопровождается потерей самоуважения. Депрессия же постоянно присутствует, она изнуряет человека и всегда приводит к потере чувства собственного достоинства.

И напоследок, хочу вам сказать, что если научиться себя и свое окружение принимать без всякой оценки и контроля,не раскладывать на хорошее и плохое, тогда в жизни будет намного меньше разочарований и переживаний, и понимание что мы дуальны и можем быть одновременно и добрыми и злыми, смелыми и трусливыми, любящими и ненавидящими  поможет  вашему сознанию  стать шире, и освободить место для всего ,что с нами происходит без какой либо критики. Вы человек умный, и думаю понимаете о чем идет речь. Только мы сами ставим себе рамки и часто эти же рамки потом, загоняют нас в состояние переживаний и тревожности. Посмотрите на себя и все что в ней есть под другим углом зрения, позвольте  этому быть без каких либо объяснений и ярлыков,что есть хорошо и что плохо. Всего хорошего вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы