Меня раздражает моя мама!

Юлиана 04.02.2015

Здравствуйте.Дело в том,что в последнее время меня очень сильно раздражает моя мама,ее привычки,манеры.Я не могу с ней спокойно разговаривать,я очень быстро взрываюсь.Часто она ведёт себя очень глупо,и считает это нормальным. Мне 25 лет,она критикует мою личную жизнь.Я не считаю себя зависимой от неё,мы проживаем в Екатеринбурге,снимаем здесь квартиру,я снимают вместе с ней и братишкой,раньше я снимала отдельно,и мне было гораздо спокойнее.Но она умудрялась одним звонком меня довести до агрессии.А живу с ними,чтоб им было легче.Часто она безответственна.Когда я была маленькой, мама очень часто выпивала,заставлять в три ночи искать ей сигарет,могла вмешаться при мне.А когда мне было 14 у неё появился мужчина моложе ее, и он же был бывшим мч моей старшей сёстры.Она приревновала его ко мне и кричала мне,что я проститутка,шлюха,повода я никакого не давала,было очень больно слышать подобное от родной мамы,я на эмоциях влепила ей пощечину и разревелась.На протяжении всего детства она говорила что у меня ничего не получится,и пр сей день она продолжает это говорить.Когда я приехала учится в город,она здесь проживала уже три года,а сестра лет семь.Я столкнулась с тем,что им на меня было наплевать,мама сказала,что мне уже 18 и я свободна.А она выпивала,один раз даже пришлось кадировать.Сейчас я сталкиваюсь с тем,что она может оскорблять меня при моих подругах,если они приходят,она сидит вместе с нами,и слушает наши разговоры,а когда я её прошу уйти,она начинает обижаться и кричать на меня.Знает темы которые я не хочу обсуждать,но как будто специально их поднимает,в итоге мы кричим друг на друга,и она спокойно уходит спать,тем временем я нервничаю.Всегда скидывает все решения проблем и вопросов на меня.В ссорах я ее всегда упрекают,событиями из детства.Она плачет и уходит,а я не извиняюсь.А иногда орет как бешенная и все.Я стыжусь знакомить её с молодыми людьми.Было даже что она могла за моей спиной просить денег в долг у моего мч.Я не могу её обнимать,поцеловать,говорить ей добрые слова.Она всегда упрекает едой.И она никогда не считает себя виноватой.Я не знаю,как мне с ней вывести общение на более нормальный уровень.Я начинаю её ненавидеть.Причём она говорит,что любит. меня очень,но ходит сплетничает всем что мы плохие.Посоветуйте,как быть?((

Здравствуйте, Юлиана!

мне очень жаль, но по всей видимости у Вашкй мамы серьезные психические нарушения. И рано или поздно Вам придется отвести её к психиатру.

не Ваша вина в том, что она не способна любить Вас так, как хочется и видится Вам. Она не в силах дать Вам ни любовь, ни заботу, ни поддержку.

Я настоятельно советую обратиться именно к психиатру - думаю, психолог или психотерапевт в случае с Вашей мамой вряд ли поможет.

Постарайтесь отнестись к маме как к человеку с особенностями.

Юлиана, я искренне желаю Вам сил и терпения. Всего Вам хорошего.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге

Авдеев Сергей Николаевич

Юлиана, добрый день.

Вы живете с мамой, чтобы ей было легче? Почему о себе так мало думаете и жертвуете своей жизнью, своим спокойствием в пользу маминого благополучия? Вы стали для вашей мамы и братишки мамой? Вы ведь ребенок, зачем же взяли на себя роль Родителя/Спасителя семьи? Это ваш добровольный выбор - продолжать жить с мамой и быть для нее Родителем. Вы всегда можете его изменить.

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.