Отношения с родителями

Андрей (44 года) 17.07.2018

Здравствуйте! Скажите, что может означать понятие "мы с тобой намучались" Говоря про то, когда я был маленьким и жил с родителями? Это ли выражение не любви и не желания ребенка? И еще. Если мать делала до меня аборт, значит ли это что и меня она не хотела на свет? Кстати меня родили, со слов матери потому что сестра хотела братика. В нашей семье всегда царил страх, ужас и атмосфера злобы. Отец эпилептоидный психопат. Мать во всем ему угождала и терпела несмотря ни на что. В детстве отец хорошо ко мне относился, играл со мной, давал деньги на карманные расходы, дочь ненавидел, уже с детства. Но чем взрослее я становился тем хуже становились отношения. Возможно потому что я меньше подчинялся ему и зависел от него, К 16 годам он меня уже окончательно невзлюбил. С детства помню, что отец дарил хорошие подарки на день рожденье, но чем взрослее становился, тем заметнее было, что попросив банальный инструмент для чего-то: припаять, забить гвоздь и т.д. Отец давал худшее из того, что было. Если гвозди то ржавые и гнутые, которые надо было выравнивать, если молоток или отвертку то старую и в плохом состоянии. Дальше хуже. Автомобиль во взрослом периоде вообще было не выпросить у него. Недавно у него было 2 машины, одна стояла в гараже- про запас, на другой он ездил, но и тогда было не выпросить. Давал очень редко. Потом когда старая окончательно сломалась он предложил ее взять. Когда я отказался- отвез ее на свалку. Материально мы обеспечены. Отец был капитаном. Но в доме никогда не было уютно. Мать во всем терпела отца, помогала дочьке, а мне говорила- ты мужчина,зарабатывай сам.

Скажите пожалуйста, помимо клинической картины насилия и садизма которое я наблюдал в нашей семье проявляется ли здесь нелюбовь ко мне, нежелание иметь сына или это просто такое деструктивное поведение родителей? Кстати отец всегда говорил мне, что это у меня не получится говорил та-а-а с пессимистичной нотой когда я что-то делал своими руками. В юности мне нравилась химия- я читал книги, которые проходят в институте, школьный курс прошел за 3 месяца. Было очень интересно и совсем не сложно, как для многих. Была своя лаборатория в подвале. Но отец считал это баловством и глупым времяпровождением. Я понимаю, что их уже не только не изменить , но и объяснять им что-то бесполезно. Скажите просто как вы видите ситуацию со стороны. Моя жена говорит что тебя не хотели на свет, но аборт было поздно делать. Я считаю что она очень злая на язык. Может они просто разочарованы, что я не стал таким каким они меня хотели видеть? Сестра на 9 лет старше, мать ей всегда давала деньги и до сих пор помогает. Она толком не работает, живет в свое удовольствие, но мать ее поведение оправдывает (защитная реакция?).

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Андрей.

Вам 38 лет, но вы до сих пор тащите в свои взрослую жизнь детские проблемы и родительский дом. Зачем? В вашем письме нет ничего о том настоящем, которое у вас сейчас есть.

Поймите, мы живем сейчас, не вчера и не завтра, а именно сейчас. Погружаясь в ту атмосферу, таща за собой весь тот опыт нелюбви и неприятия родителей по отношению к вам, вы не даете себе возможности выстроить свою жизнь счастливой и радостной в настоящем.

Отпустите. Простите. Они делали то, что могли, они были такими, какими были способны быть. Путь это был и не самый лучший вариант. Не можете отпустить и простить сами - приходите на психотерапию. Это поможет проработать старые обиды, понять, как все это влияло тогда и как продолжает влиять сейчас.  Затем научит вас быть в настоящем моменте и строить свою жизнь так, как хочется вам сейчас, а не тащить за собой чемодан обид, злости и тяжелых воспоминаний.

Да, работать с психологом это непросто, долго и требует финансов, времени, усилий. Но вы уже много лет живете с этими вопросами и они сильно продолжают влиять на вашу жизнь сейчас. И у вас есть выбор, продолжать жить с этим ощущением нелюбви и обидой или разобраться с ними, чтобы дальше уже строить свою реальность совсем иначе.

Если будет желание более подробно разбираться с детскими травмами, приходите ко мне на консультацию. Я помогу. Все необходимые контакты в можете найти вверху страницы

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Андрей

Так и не понял что психолог думает по этому поводу. Видимо она не поняла, что проблема не в прощении родителей,а в том,что теперь меня не принимают люди. Нету друзей, не понимают на работе. Целый ворох проблем с которыми не получается жить в социуме.

Андрей, мне жаль, что мы с вами не поняли друг друга. Я перечитала еще раз ваш текст. Там очень много про семью и нет ничего о том, что вас теперь "не принимают люди". Видимо, вы связываете ситуацию в родительской семье с тем, что происходит сейчас. Но успешная жизнь в социуме больше зависит от вас, от того, какой вы сейчас и как строите свое взаимодействие с другими.
Надеюсь, вы разберетесь со своими сложностями и сможете наладить отношения с окружающими.

Андрей

Скажите, что может означать понятие "мы с тобой намучались" Говоря про то, когда я был маленьким и жил с родителями? Это ли выражение не любви и не желания ребенка? И еще. Если мать делала до меня аборт, значит ли это что и меня она не хотела на свет?

Да, вы описываете деструктивных, "токсичных" родителей. И искренне хочется вам посочувствовать. Рекомендую вам почитать у меня на сайте очень хорошую книгу про подобные ситуации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Но вам сейчас нужно как-то - "выходить в собственное плавание".

Это - сложно, но только так, "психологически отделившись" и "проработав внутренние конфликты, заложенные в вас родительским воспитанием", вы сможете наслаждаться жизнью!

Я бы рекомендовал постараться найти возможность для работы с психологом!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Андрей

Коротко, ясно и четко. Хороший ответ

Спасибо!
Будет нужна помощь - обращайтесь!
П.Ю.