Любила ли я мужа?

Виктория (33 года) 15.07.2018

Живём с мужем 4 года, есть ребенок 3 года. Наши отношения начались очень своеобразно. Я вытащила мужа (тогда еще МЧ) из алкоголизма. Зачем это сделала? даже себе на этот вопрос мне довольно сложно ответить, помнится возникали мысли вроде "а почему бы и нет?", "вытащу, посмотрим что дальше будет", "если сейчас его брошу, то еще долго одна буду". Убила на это огромное количество сил, но справилась. Он до сих пор не пьёт и кодируется раз в три года для общего спокойствия. Дальше - свадьба. От момента знакомства до неё прошло меньше года. После сразу забеременела. В общем всё в кучу свалилось, и всё летело с космической скоростью. Очухаться, остановиться и что-то оценить было просто невозможно. Помню свои чувства, что я всегда в компании стыдилась мужа, мне неловко было уже даже тогда, когда он бросил пить, неловко было за его действия, поведение. На свадьбе дико не хотелось с ним фотографироваться даже. Ощущение, что внешне по крайней мере мы подходим друг другу как корове седло. Но не было времени раздумывать над этим. Мысли о том, что мы друг другу совершенно не подходим начали меня посещать около двух лет назад. С каждым разом всё настойчивее. Прошедшей осенью я влюбилась в мужчину. В нём увидела свой идеал, почувствовалась эмоциональная близость. Если отбросить в сторону бытовые неувязки, то можно сказать, что я "свою вторую половину нашла". Такие чувства меня не накрывали даже когда с первым своим молодым человеком встречалась. В нём есть всё. Минусы, он пока студент и не зарабатывает, к минусам отнесу так же и не внятное будущее. Муж. Муж очень любит дочку, хозяйственный, зарабатывает, но к нему я не чувствовала и половины того что чувствую к ЭТОМУ человеку. Знаю, что в браке конечно чувства стираются, уходит сексуальное влечение и т.д. но ведь у меня к мужу изначально не было ни сильной страсти, ни влюблённости, расстанься я с ним без свадьбы, даже бы не страдала ни минутки. Будто вышла замуж за друга, хоть и за хорошего, но друга. И теперь не могу понять, действительно ли мне сейчас встретился именно тот человек которого я бы хотела видеть рядом с собой, а мужа на самом деле не любила, или это просто сильное увлечение, а мужа я любила по своему но забыла как? раздирает просто на две части. Либо состоятся в отношениях эмоционально, либо остаться с мужем, загнать свою страстную натуру подальше, зато с деньгами и устроенным бытом. Но ведь зная себя, это заточение может долго не продлиться и вылезет вновь, только скорее уже просто по страсти. Что делать? как разобраться?

Виктория

Я вытащила мужа (тогда еще МЧ) из алкоголизма. Зачем это сделала? даже себе на этот вопрос мне довольно сложно ответить

Это - "игра в спасателя". И такая игра  - очень увлекательная и затягивающая.

И возможно что вы любите не столько "мужа" - сколько то, "как вы здорово его спасли".

Но есть и "хорошие новости". Люди - могут меняться. И соответственно - может поменяться муж и ваши с ним отношения. Но это - требует серьёзной работы, которая происходит в процессе совместных встреч с семейным психологом.

Если захотите разобраться - у вас всё может получиться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Виктория! Вы очень сильная личность, вы добились того, чего многие женщины годами не могут достичь. Мужья, как пили так и пьют. У вас была цель выйти замуж, и вы добились своего. Сейчас выбор стоит, между семьёй и вашей страстью, которая тоже очень важна в жизни человека. Только вот, как правило строить легко, а разрушить то, что построил можно в один миг. И тогда ваш супруг может опять вернуться к прежней жизни, а будет ли ваш молодой человек таким же страстным к вам неизвестно. Не подумайте, что я пытаюсь вас отговорить, вы сами довольно самодостаточный человек и сами примите решения. Думаю, лучше не спешить в этом серьезном деле, больше узнать своего знакомого, прислушаться к своим чувствам. Представьте себя в двух ролях, почувствуйте и осознайте, в какой роли больше плюсов и минусов. И с чем вы можете смириться, жить и продолжать радоваться жизни. Всего вам доброго, любви и благополучия!