Испортила себе внешность, будучи ребенком

Лина (32 года) 11.07.2018

Здравствуйте! С детства у меня были кривые зубы. Лет в 13 я стала комплексовать по этому поводу и мы с мамой пошли на консультацию к ортодонту для решения проблемы. Та посоветовала вырвать один зуб и поставить пластинки, так как денег на брекеты у родителей тогда не было. Вначале я отказалась от идеи вырвать здоровый зуб, но через 3 года мечта иметь ровные зубы все же взяла верх и я пошла-таки на удаление здорового зуба. Помню, как вошла в кабинет, в котором меня встретили две молодые девушки. Я встала посреди кабинета, будто предчувствуя, что совершаю большую ошибку. И тут я решила спросить, можно ли выйти ненадолго, ну и естественно, больше не приходить сюда. В коридоре меня ждала мама. И только я открываю рот чтобы произнести этот вопрос, как одна из "врачей" приглашает меня присесть в кресло. Я постеснялась отказывать, пошла и села. Мне сделали укол обезболивающего, и даже после этого у меня было желание встать и уйти. Но мне было неудобно морально, думала, раз пришла, нужно довести дело до конца. Помню, как они вырывали мой зуб, смеялись, им было весело.... Сейчас мне 26 лет, зубы я выпрямила сравнительно недавно, когда появились деньги на брекеты. На месте того удаленного зуба сейчас другой зуб и на первый взгляд может показаться, что всё в порядке. Но на самом деле из-за отсутствия одного зуба челюсть деформировалась, и одна часть лица выше другой. Один человек уже заметил это. И я каждый раз, смотря в зеркало, вижу это и мне становится очень больно от моей слабости, которая помешала мне тогда, 10 лет назад, встать с кресла и уйти из кабинета, еще до удаления зуба. Я очень сильно жалею об этом, грызу, виню себя. Ведь от природы мне дана хорошая внешность, а я так навредила себе. Я очень страдаю от этого. Пожалуйста, подскажите, как простить себя и перестать думать об этом.

Лина, стоматология не стоит на месте, и при желании прикус можно выравнивать.

А про прошлое... "нужно попробовать поговорить с той маленькой девочкой, с вашим внутренним ребёнком - и убедить его в том, что теперь у неё есть защита взрослой вас и вы никогда больше не дадите её в обиду - а поддержите".

Лучше всего конечно если вы сможете поработать над этой проблемой с толковым психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.