Дочка переживает, что её перестанут любить родители

Виктория (41 год) 09.07.2018

Добрый день! Моей дочке 12 лет. С мужем мы в разводе 8 лет, сейчас у мужа другая семья, он общается и берет к себе дочку, они часто проводят время всей семьей. Сейчас я тоже собираюсь замуж, а дочка всё чаще стала говорить, что она потом будет не нужна мне, что у папы она всем мешает, а теперь и мне она будет мешать. Дочка не обделенная любовью, я провожу с ней всё свободное время, я часто говорю дочке,что люблю её и что она мне дороже всех на свете. Но разговоры о том, что её перестанут любить и она будет не нужна появляются всё чаще. Подскажите пожалуйста, как эти мысли убрать из её головы.

Виктория, это - "проявления ревности".

Вам важно "провести границу" - "я взрослая женщина и хочу устроить свою взрослую жизнь - чтобы мне наполняться любовью - мне нужен мужчина, если я буду счастлива - то я буду любить тебя только сильнее".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Виктория

Подскажите пожалуйста, как эти мысли убрать из её головы

Из ЕЁ головы что-то убрать - не реально.

А вот разобраться, откуда у подростка есть ощущение

у папы она всем мешает, а теперь и мне она будет мешать

важно.

Так же важно дать почувствовать, что она единственная и никем не заменимая ДОЧЬ для Вас,  и может быть даже нарисовать (да-да!) упрощённую схему (генеалогическое древо), где папа и мама на одном уровне (уровень Партнёры друг для друга, Родители для детей), а она, ниже, на уровне Дети.  Ни родителей, ни детей не выбирают, а вот партнеров (мужей, жён) выбирают, что и случилось с Вами и с Вашим мужем. Объяснить, что она навсегда Ваш и её папин ребенок! Даже :) если у мамы и папы есть своя личная жизнь, то её это НЕ КАСАЕТСЯ.

Лёгкие (или не очень лёгкие?) манипуляции со стороны дочери есть? Важно расставить всё по своим местам. Новый Ваш муж для неё - НЕ новый папа, а новый муж мамы. Новая жена папы - для неё НЕ новая мама, а новая жена папы. Маме и папе хорошо в новых отношениях? Прекрасно. Тогда и для дочери вы будете доступны (без личных заморочек).

Объяснения типа

она мне дороже всех на свете

вызывает, согласитесь, много дополнительных вопросов и не ясна ребенку...

В чём измеряется дороговизна? С кем конкретно сравниваете? Кто такие ВСЕ?  Что такое на свете... Ну и т.д. Жених вам дорог (иначе не полюбили бы его). Мама и папы тоже дороги (они дали Вам жизнь) . Бывший муж дорог ( с ним вы зачали дочь).

Нужно будет более глубоко проработать ситуацию - обращайтесь.

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Здравствуйте, Виктория! Это естественная реакция вашей дочери, она может ревновать вас и манипулировать вашими чувствами, чтобы вы принадлежали только ей. Тем более она находится на начальном этапе подросткового возраста, когда происходят изменения на гормональном, физическом уровнях. Продолжайте говорить о своей любви, чаще обнимайте ее, скажите, что вы будете всегда рядом с ней, и она всегда будет для вас первым ребёнком, который принёс ей счастливое чувство материнства. Познакомьте со своим избранником, пусть он найдёт к ней подход, чтобы она стала доверять ему и понимала, что он ее принимает. Всего вам доброго, любви и женского счастья!