Не дождалась

Вероника (23 года) 05.07.2018

Здравствуйте, у меня никогда не было парня. Год назад я познакомилась с мальчиком на сайте по обмену языками, он был из Германии. Мы переписывались, звонили друг другу и вскоре поняли что любим друг друга. Он обещал приехать но не смогла, а я понимала что уже у меня возраст и поэтому познакомилась с парнем на дискотеке. Я решила отомстить первому, за то что он не смогла приехать и попросила сделать фото, как целуюсь со вторым, причем я ни разу не целовалась вообще. Через час выложила, отметила на ней первого, а ещё через два часа узнала, что он не мог прилететь, потому что у него проблемы с документами. Мне плохо, потому что я использовала парня для фото, и потому, что я обещала, что дождусь его, а сама с первым встречным. Сейчас я понимаю, что люблю парня из Германии. Второму соврала, что уехала, а тому, который из Германии все рассказала, он простил. Что делать я не знаю

Добрый день, Вероника!

Ну ведь главное - что он вас простил? не так ли?

А вы для себя постарайтесь использовать это как жизненный опыт - что не всегда те поступки другого человека, которые могут казаться "плохими" - являются таковыми на самом деле.

Берегите себя - все совершают ошибки, но главное - не превращать свою жизнь в художественный забег по граблям.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Вероника! Здорово, что вы признались своему молодому человеку,  и он вас понял и простил. Точно также,  наберитесь смелости и признайтесь второму парню, что вы таким образом хотели решить свою проблему, что вам на тот момент было плохо. А он вам помог, вы ему благодарны за это. Вы можете сформулировать по своему. Тогда это будет честно. Всего вам доброго,  любви и романтики в отношениях!

Здравствуйте, Вероника. Сейчас у вас наладились отношения с вашим молодым человеком, и это прекрасно! Постарайтесь в дальнейшем ставить себя на место другого, тогда вы лучше будете понимать мотивы его поведения, его чувства и переживания. Это умение убережет от многих ссор и проблем.

Сейчас этим человеком (на чью позицию вы мысленно могли бы встать), является молодой человек, которого вы использовали "для мести". Как это отразится на его самооценке? Что он почувствует, если вы и дальше будете его обманывать, а потом все равно все откроется? Как можно быстрее объяснившись с ним, вы не только не усугубите ситуацию, но и избавитесь от чувства вины. А это очень важно, чтобы не  совершать следующих ошибок и чувствовать себя в гармонии с собой!

Счастья вам.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.