Недопонимание с родными

Захир (27 лет) 24.06.2018

Мои родители развелись, когда мне было 12. И так сложилось что я остался с мамой, но с папой периодически встречался. И когда я закончил школу, папа меня отправил (с согласия мамы) в Астрахань к своим родственникам на поступление в ВУЗ (мои папа и мама живут и работают в Казахстане). И вот в этом году я уже заканчиваю университет. Папа говорит, что он через месяц переезжает в Астрахань на ПМЖ и просит уже чем можно здесь зарабатывать. При этом когда разговариваю с мамой, она говорит переезжать к моей сестре в Баку (сестре 30 лет) и я там поступлю в магистратуру и буду учиться. Каждый раз когда я говорю, что мне в Астрахани удобней и мне тут легче найти работу, она ничего не хочет слышать и начинает орать. Папа кроме того что он переедет ничего конкретного не говорит. И они вдвоем каждый раз постоянно мне говорят о своем. Я теперь не знаю что мне делать. При этом мне действительно удобней в Астрахани, я тут адаптировался, у меня появились друзья. Тем более тут папины родственники, они могут мне где-то в чём-то помочь. Что делать?

Захир, здравствуйте!

Каждый родитель тянет Вас в свою сторону, желая, чтобы Вы прислушивались к их мнению. Однако, если Вам понравилось в Астрахани, только Вы можете с уверенностью им сказать, что жить останетесь здесь, потому что это Ваш выбор, Ваше решение. Это должен быть ответ уверенного в себе человека.

Упражнение по выработке ассертивного (уверенного) поведения:

Встаньте перед зеркалом так, как стоят уверенные в себе люди, уверенные мужчины. Потренируйтесь перед зеркалом в уверенных высказываниях: важно, как Вы говорите, с какой интонацией, какие слова-аргументы выбираете. Представьте, что напротив Вас стоит сначала мама, потом отец, потом сестра... Говорите вслух "им" свои доводы в пользу того, чтобы остаться здесь. Если в взеркале, глядя на свое отражение, будете слышать и видеть образ неуверенного в себе человека, то этот тренинг должен продолжаться. Когда Вы научитесь спокойно, убедительно и уверенно говорить, перенесёте это навык в общение с окружающими (но исключая цинизм и агрессию), Ваши родители Вас услышат и поймут, т.к. они узнают Вашу точку зрения - увверенного в себе взрослого человека! И ситуация начнет меняться к лучшему! Обязательно.