Неспособность работать, развиваться, общаться

Павел (29 лет) 23.06.2018

Мне 23 года. Парень. После окончания ПТУ в 21 год нигде не работаю продолжительное время, я её избегаю. Стал избегать общения с людьми, родственниками, друзьями, одногрупниками. Живу один, деньги получаю от социалки, на жизнь хватает (потребности заниженны). Продолжительных отношений с девушкой не было уже более 3 лет. Попытки были, но я их завершал из-за моей ревности, и обидчивости. Мой вопрос заключается следующем, что твориться с моей психикой и что нужно делать чтобы снова хотеть работать, хотеть отношений, хотеть общаться с людьми? Травмирующие события, которые я помню:

1) Очень замкнут был с девушкой в 13-14 лет, винил себя за то что не мог сделать первый шаг, поцелуй.

2) Винил себя с детстве за то что не мог дать отпор гопникам, которые отбирали деньги. И также в 14 лет был инцидент, когда в присутсвтии большой компании, где были мои друзья и девушка, я убежал от пьяного парня, который хотел подраться и обзывал девушек шлюхами. После этого я себя ненавидел очень долго, стал ходить в бокс, кик боксинг, не жалел себя, делал упражнения до изнеможения, задерживал воздух до не могу, через не могу, делал себе больно, и терпел. Хотел чтобы больше ссыкливости во мне не было.

3) Измена любимой девушки с моим бывшим другом.

4) Год распутного образа жизни, употреблял алкоголь, марихуану, курил сигареты, после измены, когда вернулся в компанию друзей. Это такие моменты, после которых я помню, что я себя ненавидел.

Родители не алкаши, работяги, но друг друга не любят, когда какие-то конфликты, могут и матом. Когда меня не было даже отец маму ударил в нос. В детстве я сам выбирал в какую секцию ходить, никто не заставлял, менял много секций. Школу и профтех не прогуливал (лишь изредка там пару уроков). До 19 лет не пил, не курил, не пробовал марихуаны и пр. Играл много в компьютер. Летом много гулял. С 14 лет летом начал работать, начал с сбора бутылок с другом и сдачей, а потом отец мне подыскал, пилил дрова. В последующие годы халтурил с отцом. Работа всегда была для меня тяжёлой и негативно я её воспринимал. Если что могу добавить информацию в комментариях. Помогите мне разобраться. Я хочу снова стать общительным, не замкнутым, работоспособным, с желаниями. Спасибо

Добрый день!

Павел, у вас есть внутренняя готовность к изменениям, это приветствуется.

Поскольку, травмирующие события жизненной истории, не отпускают и блокируют связь с вашими позитивными побуждениями, умением продвигаться по жизни, вдохновленно и последовательно.

Скорее, необходима и желательна поддержка ( в формате курса терапевтических встреч).  Важно, соединиться с собственными, позитивными психическими силами. Почувствовать себя, способным осуществлять, желаемые, жизненно важные проекты. Начало всему этому, полученный, новый,  хороший опыт.

С уважением,

аналитический психолог,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype