Нужно ли корить так себя за это?

Даниил (25 лет) 22.06.2018

Здравствуйте, на сайте: http://www.ege.edu.ru были опубликованы мои результаты ЕГЭ по истории. Там было сказано, что мой первичный балл - 9, тестовый— 32 балла. Если тестовый, то для поступления

куда я хочу, не хватает 2 баллов. Теперь пересдавать в сентябре, конечно этих баллов хватит на кафедру юриспруденции, но это стезя для меня как тёмный лес. Даже думать о профессии юриста не хочу! А если сдам хуже, то выйдет хуже по баллам и это, по сути, всё. Я же не могу знать, какой вариант мне выпадет. Если вдруг этот же, что и первый раз, то я ошибки свои, которые стоили мне этих двух и больше балов, запомнил и там их вспомню и сделаю уже верно! P.S А когда я узнал результаты, я корил себя из за того, что недобрал двух баллов этих. А недобрал я их из за моих ошибок в ответах глупых. Нужно ли корить так себя за это???

Комарова Вера Леонидовна

Нужно ли корить так себя за это???

Нет. Что было, то было. Вот так произошло.

Прошлое, оно на то и ПРОШЛОе, что прошло...

Не знаю, а можно ли в другом/других ВУЗах найти факультет той специальности, куда хотите, и подать туда документы?

то для поступления куда я хочу, не хватает 2 баллов

Может в других местах проходной балл как раз и пониже, а качество обучение - на уровне :)!

Да вообще, корить себя - плохой вариант заботы и отношения к себе!

Удачи Вам в поступлении!

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Макаровский Денис Анатольевич

Даниил все зависит от того, какую цель вы преследуете.

Если вы хотите развить в себе невроз, комплексы и чувство вины, затем в более взрослом возрасте стать глубоко  несчастным и работать на нелюбимой работе, чтобы иметь возможность оплачивать услуги психотерапевта - вы действуете на 100% правильно.

Если вы хотите быть счастливым, то бессмысленно корить себя за то, что вы не можете исправить. Видимо это был не ваш путь. Если вы уверены в верности выбранного пути - попробуйте снова.

Возможно ваша судьба - уехать учиться в Европу, в большом количестве стран бесплатное образование и егэ им не нужен.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант