Нужна ли семья такому человеку?

Мария 12.05.2015

Здравствуйте , очень нужен совет! С мужем мы прожили четыре года и развелись! Ребенку было полтора года. Через два года сошлись..год прожили хорошо.. Много слов и клятв и что все осознанно что теперь все хорошо и навсегда. Но начались ссоры из за мелочей, из за быта.. И я заметила, что муж не торопится мириться или решать конфликт.. Складывается ощущение, что ему выгодно, что мы в ссоре.. Вот уже неделю мы не разговариваем. Всю неделю он занят своими делами.. Уходит не говорит куда.. И ему это удобно видимо, ведь не нужно отпрашиваться, объясняться ..

Я уже на грани .. Думаю о переезде к матери .. Разговор по душам не выйдет.. Он отвечает, что не хочет выяснять мои выдумки и если мне что то не нравится , дверь я знаю где....

Меня просто это убивает!! Так легко расстаться может получается ? Подруга говорит что со стороны кажется, что он меня выживает.. Мол чтоб сама ушла.. Женщины другой нет .. Я уверена на 95 процент .. У меня есть доступ к соц сетям и мы уже все это пережили (не измену, в жизнь с другими людьми.. )

Что же это может быть? Я думаю что человек не любит когда себя так ведет.. Но можно ли так легко разлюбить

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Но можно ли так легко разлюбить

Можно не начинать любить. Можно влюбиться, пережить гормональную эйфорию, а потом, когда накал страстей схлынет, решить, что любовь прошла, хотя по факту она еще и не начиналась.

Любовь - это не то, что пришло само. Это то, что люди построили сами, то, во что они вкладывали осознанно, когда страсть стала утихать и появилось трезвое видение друг друга и каждый стал проявлять себя таким, какой он есть.

Мария

Он отвечает, что не хочет выяснять мои выдумки и если мне что то не нравится , дверь я знаю где....

Он хочет, чтобы вы выполняли его условия. Если нет - то вы можете уйти. А сам он, видимо, не настолько заинтересован в отношениях, чтобы интересоваться вашими пожеланиями к ним. Называется ли это "любовь" - решать вам. Однако, если человек заинтересован в развитии отношений - он старается выяснить вопросы и найти компромисс. По крайней мере, ему не может быть все равно, что происходит у него в доме.

А, судя по вашему рассказу, его цель - просто сделать себе удобно.

Мария

Но начались ссоры из за мелочей, из за быта..

На самом деле ссор из-за мелочей не бывает. За каждым "бытом" всегда стоит масса причин. Хотите разобраться в этом - почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Мария

Вот уже неделю мы не разговариваем. Всю неделю он занят своими делами.. Уходит не говорит куда.. И ему это удобно видимо, ведь не нужно отпрашиваться, объясняться ..

А это говорит о том, что ему не так важна атмосфера в семье, важнее - отстоять какие-то своим принципы. И тот факт, что в случае чего - можно указать вам на дверь, говорит об определенном отношении, которое ближе к использованию, чем к любви: http://psyhelp24.org/love-use/

Мария

Много слов и клятв и что все осознанно

А ПОСТУПКАМИ все это подкреплялось?

Вы, конечно, можете попробовать выяснить отношения, о чем подробно рассказано в статье про конфликты. Но если вы наткнетесь на то, что человек не хочет взаимодействовать, чтобы улучшить климат в семье - то вам придется принять как факт: ему не нужно взаимодействие. Ему нужно выполнение его условий.

Возможно он тоже чем-то сильно был недоволен и имеет на это право. Но если бы он об этом открыто говорил - у вас был бы шанс что-то менять, дискутировать, искать компромиссы и т.д. А когда человек не дает вам такого шанса....

И подумайте о том, нет ли каких-то фундаментальных разногласий между вами. Ведь идея о том, что "любовь все преодолеет" в реальности не очень состоятельна для длительной совместной жизни: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Мария!

Похоже, Вашему мужу, действительно, выгодно не мириться, ведь тогда он поулчает свободу и власть, т.к. видит, что Вы больше заинтересованы в налаживании отношений. чем он.

Он хочет, чтобы все было так, как хочет он. Он готов даже потерять Вас, если Вы не согласитесь не его условия. Он готов быть с Вами, пока ему комфортно. Это не любовь. В любви чувства другого человека ззначат не меньше, чем свои собственные.

Решите для себя. что Вы хотите изменить в отношениях, на что готовы пойти, а что никогда принять не сможете. После этого расскажите об этом мужу. Делать это надо без претензий и упреков. Важно также. чтобы и он рассказал о своих жеалниях и потребностях. Тогда Вы станете союзниками. Сейчас Вы противники. которые борются.

Если же муж не настроен поворачиваться в Вашу сторону и договариваться. то решать Вам, хотите ли Вы оставаться рядом с человпеком, который не дорожит Вами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург