Малыш влюбился во взрослую девочку

Галина (47 лет) 23.06.2018

Мой малыш 5,5 лет влюбился в девочку 11 лет. Она и ее сестра близнец проводит с ним один день в неделю. У них в школе система такая, к каждому малышу прикрепляют вожатого. Сегодня рассказал о своих чувствах: глазки ручками закрывал, прятался, чтобы не смотрела его в лицо, губки дрожали, слезы текли. Я спрашиваю " Почему ты плачешь? Это ведь приятные чувства?" Он говорит: " Не совсем " И плакать

Что мне ему посоветовать? Что говорить? Стоит ли девочке сказать? или молча страдать?

В этом ничего страшного, нужно "поддержать" его - "это здОрово, чувствовать, что кого-то любишь. Но к сожалению - любовь - не всегда бывает взаимной, но это всё равно прекрасное чувство!".

Это поможет сыну начать формировать хорошие и здравые представления о любви.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Комарова Вера Леонидовна

или молча страдать?

Галина, а почему Вы страдаете?

Ребёнок испытывает чувства. Да, влюбленность бывает и не взаимной! Лет через 20 эта разница будет уже не так разительна :)))! Но сейчас...

Да, девочка нравится и это хорошо!

Про это и важно непринужденно говорить. С ним. Если он захочет это обсуждать.

Это его формулировка, про

влюбился в девочку

Он уже в том возрасте, что может сформулировать, что чувствует и почему чувства

" Не совсем "

приятные.

Могу точно ответить про

Стоит ли девочке сказать?

Нет. Говорить не надо. Это будет обесцениванием чувств мальчика, а если он узнает, что Вы "выдали" его - это будет удар! Это же его тайна, скорее всего... Это же интимное чувство. Девчонки разболтают и ... Далее лучше не фантазировать :((((

PS. Мой внук тоже "влюбился" в свои 4,5 года в девочку 8 лет... Они играли, носились по пансионату, хохотали, читали, что-то обсуждали и когда расставались, у него тоже навернулись слёзы и он ещё долго  вспоминал Олесю... Это здорово, что дети умеют чувствовать!

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам