Скандалы родителей

Надежда 15.08.2011

Ситуация следующая: знаю, во всех семьях происходят ссоры, скандалы, но я просто не могу это больше слушать. мне 23 года, этим летом переехала от родителей в другую квартиру от части с целью того, чтобы не выслушивать эти постоянные оры. А вообще мечтаю уехать за границу (возможно с этой же целью...)Скандалы, как правило, разгораются на почве денег. мама обычно начинает разговоры "вот нужно бы ремонт сделать, купить то-это, пятое-десятое, еще бы съездить отдохнуть, и перестановку сделать и т.д." папа злится, т.к. сейчас у них проблемы с деньгами (кредит и еще какие то проблемы). но мама не понимает этого что ли.. в общем не хочу никого защищать, но на мой взгляд мама могла бы и потерпеть немного и не начинать доставать папу по одному и того же вопросу стабильно раз в неделю. Хотя при этом прекрасно понимаю маму-в свои 46 ей конечно хочется комфортного дома, возможности поехать куда-то и т.д.

в субботу я ночевала у родителей, а в воскресенье снова разразился скандал. папа хлопнул дверью та, что в ней разбилось стекло. я в слезы, ибо уже совсем не выдержала и потом и маме и папе по отдельности сказала "если вы не можете жить вместе-расстаньтесь. в чем проблема?".

даже вот вчера задумалась, что возможно я такая тихая, не особо общительная, невеселая как правило, скромная, не люблю себя, нет молодого человека, лишний раз не полезу на рожен (хотя по знаку зодиака я овен-телец, родилась в ночь с 20 на 21 апреля) именно из за того, что такие скандалы. может в детстве тоже все это было, но я не замечала, а в подсознании это все откладывалось. вообщем я не понимаю как к этому всему относиться и что делать дальше.

Уважаемая Надежда!

Суть проблемы в том,что это отношения ваших родителей-это их проблема. Если они вас просят помочь-вы можете выбирать как вам поступить. Но в данном случае-вы уже сами взрослый и самостоятельный человек-и это проблема ваших родителей!

Сколько пар-столько и типов взаимоотношений-возможна совместный ор доставляет удовольствие родителям-если бы им плохо рядом друг с другом они бы решили эту СВОЮ проблему.

Вам неприятна данная ситуация-сделайте из этого выводы как НЕ НЕДО поступать и стройте свои идеальные отношения)))

Удачи

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, думаю, вы так реагируете на скандалы родителей именно потому что

//возможно я такая тихая, не особо общительная, невеселая как правило, скромная, не люблю себя, нет молодого человека... именно из за того, что такие скандалы. может в детстве тоже все это было, но я не замечала, а в подсознании это все откладывалось//

Наверняка откладывалось. И подспудно вы вините родителей за недостаток тепла, за то, что не дали вам достаточно любви, что были заняты выяснением отношений и не думали о том, что есть еще вы и ваши интересы. Собственно, нет ничего удивительного в обидах на родителей. Да, они любили как умели, и делали что могли. Они все равно родные люди. Но если были в детстве травмы и обиды - не стоит от них отворачиваться. Если вы признаете свои обиды - не значит, что вы отказываетесь от любви к родителям. Но есть определенные взаимосвязи, с которыми стоит разобраться.

Вот например, вы тихая. Возможно, из-за скандалов родителей вы боитесь конфликтовать. А конфликтовать надо уметь, только надо уметь выбирать СВОЙ путь конфликта. Свою методу отстаивания своего мнения. Вырабатывать свои способы добиваться желаемого. И пока вы не разберетесь с "наследством" родителей в вашем характере - вы будете болезненно реагировать на них. Ведь каждый их скандал будет (пусть и неосознанно) напоминать вам о том, как вы сами пострадали от этих конфликтов и какие черты характера и комплексы приобрели вследствие их.

Что делать - начать разбираться с собой. Или при помощи специалиста, или старайтесь искать информацию сами о работе с обидами на родителей. Как только что-то сдвинется в этом направлении - и реакция на родителей будет другой. Вы сможете более спокойно реагировать, а со временем и вовсе сможете предоставить их самим себе и позволить им жить ту жизнь, которую они выбирают жить.