Как найти ключ к себе и решить эту проблем?

239 0 ответов

Анна (24 года) 15.06.2018

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, как можно справиться с социофобией немедикаментозным способом.

Дело в том, что раньше признаки данного расстройства проявлялись не так ярко, как сейчас: я просто испытывала небольшой дискомфорт при нахождении в обществе. Под «обществом» я понимаю большое количество незнакомых людей в торговом центре, рестороне или даже в собственной школе. С родными и близкими друзьями, знакомыми такого нет.

Теперь же всё по непонятной причине обострилось. Учащённое сердцебиение, трясущиеся и влажные руки, и в голове как будто сигнал о том, что все враги, что их надо бояться. Это психоэмоциональное напряжение сильно выматывает. Логически я понимаю, что у меня нет оснований испытывать такие негативные эмоции по отношению к людям, но подсознание затмевает всё. У меня постоянно такое чувство, будто кто-то смотрит на меня, оценивает моё поведение, считает обо мне плохо. Из-за этого я ужасно скованна. Мои дефекты речи в подобные моменты также усиливаются: заикание у меня по наследству (по мужской линии передалось), говорить могу вполне спокойно, но в людном месте меня будто парализует, и вместо нормальных слов получаются какие-то отрывки речи.

Причины своего состояния я знаю. Во-первых, несколько лет назад в моей жизни происходила травмирующая ситуация, сопровождающаяся огромным стрессом. Во-вторых, мой отец испытыват такие же проблемы, но вполне умеет с ними справляться.

Я же не знаю, как найти ключ к себе и решить эту проблему или хотя бы сгладить её.

Заранее спасибо за ответ.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ