Я зависима от всего

Оксана (24 года) 15.06.2018

Если мне что-то нравится я начинаю испытывать к этому зависимость. 1 раз я попробовала пирожное ,я ела эти пирожные 4 месяца каждый день.Однажды я попробовала салат- я ела его практически каждый день в течении 6 месяцев.Я зависима от родителей.Я зависима от людей,который окружают меня, только через пол года я смогла смирится с тем, что преподавать,который мне симпатизировал, уволился и больше не вернется. Мне подарили ноутбук -я зависима от него, говорю себе что нужно готовится к экзамену, мысленно заставляю себя,но бесполезно, я стала зависима от него.Уже несколько дней я не могу заставить себя сесть за уроки.

Как мне избавится от зависимости?

Здравствуйте, Оксана! Если у вас так легко получается перестраиваться, и заинтересовывать себя каким-то увлечением. То обратите эту свою способность в нужное русло. Судя по письму, ваша проблема в том, что у вас сложности с подготовкой к экзаменам. Вам нужна мотивация, подумайте о том, что вы получите от этого. Ведь от вашей подготовки зависят пополнение ваших знаний, и сам экзамен. Вы получите большое чувство удовлетворения от проделанной работы. Можете попробовать себя баловать после подготовки, например: вкусностями, или походом в кино. Подумайте, мне кажется у вас интересная способность-переключатся. Кроме этого, вы в таком возрасте, когда необходимо проявление вашей самостоятельности в жизни, и умение брать ответственность на себя. Начните прямо сейчас делать это, отделяться и зависеть от других. Всего вам доброго, удачи вам!

Оксана

Уже несколько дней я не могу заставить себя сесть за уроки. Как мне избавится от зависимости?

Не бойтесь "попадать в зависимость" - учитесь ею управлять. Станьте на некоторое время "зависимой от уроков", чтобы хорошо сдать экзамены!

Удачи вам - и хороших оценок!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Оксана.

Не всё из того, что Вы назвали в своём письме "зависимостью" является действительно зависимостью. Кое-что из этого, например, желание есть то, что нравится, общаться с теми, с кем нравится, скорее всего, говорит не о зависимости, а о страстности натуры, о большой силе желаний. Возможно, о том, что Вы - человек с высокой внутренней мотивацией - предпочитаете делать то, что сами хотите делать.

В этом случае важно осознать в себе это качество и научиться управлять им, задавать себе вопрос "Зачем я это делаю (готовлюсь к экзаменам, стираю одежду...)?" и искать свой собственный ответ на него.

Мой жизненный опыт показывает, что люди с высокой внутренней мотивацией часто достигают большего, чем те, кто ждёт, что их замотивируют. Достигают именно в тех сферах жизни, которые выбирают сами.

Зависимость от людей - вопрос несколько другой. Давайте для примера возьмём вашу зависимость от преподавателя. Подумайте - это важно! - какую Вашу потребность удовлетворял этот преподаватель? Что он давал Вам? Возможно, это интерес, драйв, увлечённость, чувство уникальности - что именно? Если смогли определить - думайте, как в отсутствии этого человека можете сами сделать свою жизнь интереснее, чувствовать свою уникальность и т.д.

Если сложно разобраться самой - можно встретиться в скайпе.

С уважением.