Как себя вести.? Помогите!

Юлия (66 лет) 13.06.2018

Дочь вернулась после реабилитации алкоголизма . Уходит из дома и мотивирует что ей легче чем дома. Ей 37 лет лишена родительских прав .Внучку воспитываю я. я нервничаю и считаю себя виноватой и боюсь что сорвется как быть/посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Уважаемая Юлия!

Родителям алкоголиков рекомендовано посещать группы самопомощи для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН) или психолога в Новосибирске, работающего  с созависимыми. Знаете ли вы, что являетесь созависимым человеком? У созависимых сильная, болезненная зависимость от поведения, чувств другого человека ( в вашем случае от дочери). Вполне возможно, что дочери некомфортно дома, вы, видимо, контролируете каждый ее шаг, учите, что и как надо делать, ей это тяжело. Обычно после реабилитационной программы алкоголикам рекомендуют посещать группы самопомощи Анонимных Алкоголиков (АА), именно там дочери должно быть комфортно, людям обычно хорошо там, где их понимают. Именно на этих группах алкоголики продолжают свое выздоровление. Вам важно сосредоточиться на своих делах и на внучке, помнить, что вы не виноваты в алкоголизме дочери и о том, что только она сама отвечает за свое выздоровление, как бы вы не хотели, чтобы она оставалась трезвой, это зависит лишь от нее. Если интересна эта тема, почитайте мои статьи на этом сайте про алкоголизм и созависимость. Если желаете избавиться от созависимого поведения, которое вредит вашей дочери, идите на группы или обращайтесь ко мне, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск