Он бросил, и просит продолжать общение

Жанна (33 года) 24.06.2018

Жили вместе с молодым человеком 4 года. он изменял мне. я терпела. в итоге просто сказал, я тебя никогда не любил, до свидания! при этом помогает материально уже более года, учитывая, что его об этом никто не просит. в последнее время стал приглашать в рестораны, обнимал, говорил как дорожит мной. спросила его , хочет ли восстановить отношения, категорически, сказал что нет, ему отношения не нужны он хочет быть один. и не хочет меня потерять. я уже запуталась в его поведении. помогите понять его , спасибо

Макаровский Денис Анатольевич

Жанна, описанная проблема существует, только если делить мир на черное и белое.

В жизни существует много других "цветов и полутонов".

Он пригласил вас в ресторан - ок.

Занчит ли это, что он вами дорожит? - наверное да.

Значит ли это, что он хочет вернуть все как было? - не обязательно.

Вы идете в магазин, где вчера купили кислое молоко - ок.

Значит ли это, что вам понравилось кислое молоко? - наверное нет

Значит ли это, что вы теперь откажетесь от походов в магазин? - едва ли

ни в первой, ни во второй ситуации нет противоречия, хотя если раскрасить их в чернео и белое, то за рестораном гарантированно следует воссоединение, а за кислым молоком - радикальный отказ посещать коварный магазин.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Жанна, здравствуйте!

Действительно, как заметил Денис Макаровский и написала об этом Елена Шевченко:

"Оттенки жизни — черное и белое?

Оттенки страсти — черное и красное?

Да, чувства рисовать — попытка смелая,

Но в двух цветах — занятие опасное"...

Четыре года вместе - это не 4 дня. Возможно, что он скучает по общению с Вами, хочет знать, как Вы себя чувствуете... Пригласил в ресторан - чудесно! Почему же не провести вкусно свободное время?..

Однако, пока есть "привязки" (эмоциональная зависимость от прошлых отношений), Вы не выстроите новые продуктивные отношения с другим мужчиной. Другой же почувствует, что Вы не "здесь и теперь", а "там и тогда" (с другим, а не с ним). При таком раскладе однозначно надо будет прекращать встречи, тем более, что

Жанна

спросила его , хочет ли восстановить отношения, категорически, сказал что нет,

Я в подобных ситуациях говорю: "Зачем козе баян?"...

Чтобы было легче отпустить его, скажите ему благодарности за все то хорошее, что он для Вас сделал. Хотя бы мысленно, можно письменно... Поблагодарите за то, что

Жанна

при этом помогает материально уже более года, учитывая, что его об этом никто не просит

Возможно, что Вы сами не додали ему чего-то, что-то важное недополучил он в отношениях с Вами. Вдруг скажет?.. (хотя, если подумать, за 4 года Вы и сами понимаете, просто признаться себе страшно или неприятно). Возможно, для Вас это будет больно, однако это будет прививкой на будущее, чтобы опять не попали в ситуацию "4 года пожили - и разбежались"...

"Всё, что ни делается, всё к лучшему!" Знаю по себе :)

Перед Вами горизонт, но Вы поставьте цель ДО линии горизонта - обязательно придете к цели.

Помните, Алиса в стране чудес, встретившись с кроликом, спрашивает:

- Ты куда бежишь?

Кролик:

- Куда-то бегу...

Алиса:

- Если не иметь цели, когда-нибудь куда-нибудь обязательно придешь!