Что с ребенком?

Майя (43 года) 02.06.2018

Здравствуйте! Ребенку почти 8 лет, в последнее время стала замечать, что он, когда никто не видит, постоянно ковыряется в попе! Что делать и к кому обратиться не знаю, но после нескольких обещаний, он все также продолжает это делать.

Здравствуйте, Майя! Возможно, что-то беспокоит вашего сына. Поговорите с ним, не стыдите его, это могут быть глисты, которые не дают покоя, может расчесал так, что теперь без лечения нельзя. Видимо вы обеспокоены поведением своего ребёнка, но это не о чем не говорит. Не стоит навешивать ярлыки на ребёнка, которым нет места быть. Можно обратиться к специалистам, и выяснить причину. Всего вам доброго, здоровья и любви вашей семье!

В первую очередь нужно проверит - нету ли глистов (извините за банальность) - или нету какой-то другой проблемы, сводить к врачу.

Если это поведенческое - нужно просто терпеливо повторять - "так делать нельзя, это неприлично".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Первое - к врачу (элементарные острицы).

Второе - ни в коем случае не стыдить. Лучше - юмор, шутки с этой темой.

Образы, как он выглядит и как может выглядеть среди друзей с рукой в попе и т.п.

Такое впечатление, что для Вас для самой это - УЖАС-УЖАС:).

А это бывает часто у детей, связано м.б. с невротическими состояниями, с тревогой, с исследованием нового и беспокойством по этим поводам.

Проконсультируйтесь у психолога - сама и с ребенком.

Удачи!

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.