Что с ребенком?

Карина 24.07.2015

Уважаемые психологи, очень нужна ваша помощь.

У меня есть племянница, ей 10 лет. Девочка умная, но замкнутая, даже слишком. У нее есть несколько странных, как мне кажется, привычек.

Она собирает разные коробки. Коробки из под обуви, коробочки из под украшений, коробки из под техники, подарочные коробки и всякие шкатулки, футляры. В большую коробку из под микроволновки она складывает свои личные вещи, мягкие игрушки, краски, книги и остальные коробки. У неё нет своей комнаты и все свои коробки прячет под стол. Иногда под столом творится бардак, но она не дает никому притрагиваться к своим вещам и убираться.

Второе её странное увлечение - это энциклопедии. Она любит читать, но читает в основном энциклопедии и словари. Художественная литература её не привлекает, за исключением книг, где есть красочные иллюстрации.

Сидит дома и зачитывается вместо того, чтобы поиграть во дворе с другими детьми. Моя сестра, её мама, ругает её и заставляет выходить на улицу. Во дворе она сидит где-нибудь в углу пока её не позовут остальные дети. Друзей мало, есть одна девочка, активная, веселая, дружелюбная, которая сама с моей племянницей и подружилась.

В школе она тихая, по словам учительницы, часто что-то рисует на бумажке, иногда не отвечает на вопросы, сидит отстраненно, на перемене с детьми не играется, разве что бегает за мальчишками, которые забирают её тетрадки, ручки, неуклюжая. Но в целом, в школе её не задирают, класс дружный.

Дома она либо сортирует свои коробки, либо читает энциклопедии, либо просто лежит. Спросила почему она так подолгу лежит, может устала. Говорит, что придумывает кое-что.

В общем, я понимаю, что это всё не совсем нормально, но куда обращаться не знаю. Хочется помочь племяннице.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Карина,

по Вашему описанию, действительно, ребенок 10 лет не должен быть таким замкнутым. Но понять лучше что с ребенком можно только после личной встречи с нею. Утвердительно можно сказать только то, что она нуждается в работе с психологом и чем быстрее начнут, тем лучше. Ведь это не началось сейчас, наверняка шло незаметно и постепенно. Так что найдите детского психоаналитика и начинайте работу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте, Карина! Вашей племяннице нужна помощь психолога. Важно, чтобы не только Вы, но и родители это понимали и обратились к специалисту. Готова сотрудничать, если вы живете в Алматы. Имею большой опыт в работе с детьми. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы