Я просто агрессивный, измотанный и несчастный

Оскар (25 лет) 31.05.2018

Я с детства несчастен из-за истеричной мамы,чей характер ничем не лучше моего. Такая же вспыльчивая и агрессивная. Я стал таким же монстром. Я теряю друзей из-за того,что часто обижаюсь и манипулирую ими в момент ярости. Я теряю девушек из-за необоснованной ревности. Я порой не имею причин ссориться,но что-то режет душу и заставляет...

Я стал ипохондриком,параноиком и люблю чужую боль. Я постоянно вру,чтобы сделать себе хорошо;постоянно направляю людей друг против другу:зависим от денег. Я столько плохого сделал и делаю,я ненавижу себя. То,как я использую людей-ужас. Я устал быть ревнивым,злым и корыстным... Я не хочу обижать других. Я хочу поменять ход мыслей. Я так не хочу чтобы мои дети тоже страдали от меня,как я страдал от насилия. Я очень раздражен и хочу взорваться так,чтобы все пошли как можно дальше.

Здравствуйте, Оскар!

Очень хорошо, что Вы хотите измениться. Когда человек задаёт себе правильные вопросы это означает, что процесс самопознания происходит. Не важно почему Вы несчастны, тем более из-за кого. Важно, что Вы понимаете каким хотите быть и каким Вам быть страшно.

Оскар, человек может измениться в любом возрасте, если искренне захочет этого и приложит усилия. Тем более это возможно в 19 лет. Безусловно, консультация психолога может помочь. В первую очередь наладить Ваше отношение к маме. Затем, постепенно, отработать вопросы зависимости от денег и ревности.

В Вашем сообщении чувствуется боль, но есть и надежда на изменение и это радует. Главное, чтобы этот порыв не остался просто эмоциональным всплеском. Работайте над собой! Будет трудно, будете откатываться к привычным моделям поведения, но если решение измениться твердое, то обязательно всё получится!

Удачи Вам и Любви!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн