Как быть, если ребенок называет отчима папой?

светлана (38 лет) 28.05.2018

Дочке 3 года и 7 мес.С 10 мес она живет с отчимом( мы не расписаны).Бывший муж узнал про другого мужчину год назад (не рассказывала специально).Как он и его мать узнали,то начался трэш...Обвиняют меня ,что специально настраиваю ребенка против них,навязываю другого мужика и все в этом роде.Ребенка не приучала специально называть отчима папой,изначально она называла его по имени, но потом начала иногда называть папой.К нам приезжает его сын (7 лет), на протяжении всей совместной жизни,дочка его очень любит, играют вместе,гуляют.Она слышит,что сын "папкает" и она за ним повторяла, а сейчас и вовсе постоянно называет папой. Хотя и бывшего мужа папой зовет.Она знает,что у нее есть папа в Рязани и папа Леша в Спас-Клепиках,где мы проживаем.Последний раз она ездила к ним в Рязань,отдала на больничный.Так оттуда ребенка привезли с нервным тиком,нервного,озлобленного, с плохим аппетитом,дочка зашла в дом со словами " ты мне не папа!" У меня есть только один папа,папа Саша!Потом она постепенно начала выдавать такие вещи: "А бабушка сказала,что Егор чужой!"(сын моего мужа от первого брака).Все у нее стали плохими,вплоть до меня.При слове Рязань,у дочки начиналась истерика."Мама не надо в Рязань, я хочу с тобой!"В итоге я обратилась к неврологу,потом к психологу.Ребенок три месяца лечится таблетками.Бывший муж в лечении не помогает,за три месяца приехали к ребенку три раза в детский сад по 20 мин.На мои просьбы погулять с ребенком на моей территории не реагируют.Отдавать я им больше не хочу,боюсь,что будет рецидив и у ребенка останется тик на всю жизнь.(о чем меня предупредила невролог).Бывший муж со своей мамой обвиняют во всем меня,что это я виновата,навязывая ребенку чужого мужика, подмена понятий и все такое...Сейчас они подали в суд, на суде будет присутствовать психолог со стороны быв мужа.Как мне ответить психологу правильно и как доказать,что вины моей тут нет?

светлана

Бывший муж со своей мамой обвиняют во всем меня,что это я виновата,навязывая ребенку чужого мужика, подмена понятий и все такое...Сейчас они подали в суд, на суде будет присутствовать психолог со стороны быв мужа.Как мне ответить психологу в Москве правильно и как доказать,что вины моей тут нет?

Муж неправ, и я знаю немало счастливых взрослых людей, у кого в детстве были "два папы" - отчим и биологический отец - и обоих они называли папами и всё было хорошо.

Поговорите об этом с психологом - если вменяемый и адекватный - то вашего пересказа истории, которую вы описали в вашем письме будет достаточно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Светлана.

  Да, когда  ребенок используется, как плацдарм, для  военных действий - это не может не травмировать его.   И лучше, конечно, выяснять отношения,  не перетягивая ребенка, как одеяло на себя,  не навязывая  ему свое видение и понимание... Любой психолог  (если он психолог в Зингене)это знает и понимает.

Вы пишите:

светлана

Бывший муж со своей мамой обвиняют во всем меня,что это я виновата,навязывая ребенку чужого мужика, подмена понятий и все такое...Сейчас они подали в суд, на суде будет присутствовать психолог со стороны быв мужа.Как мне ответить психологу правильно и как доказать,что вины моей тут нет?

   Что бы разобраться,  что именно ( или кто)  травмирует ребенка, психологу придется выяснять это не у вас с бывшим мужем,  а у РЕБЕНКА. Его самочувствие и мировосприятие будут главными критериями.  А от Вас потребуется,  только  спокойное изложение Вашего видения ситуации.  Судя по тексту, написанному выше - вины Вашей действительно тут нет, поэтому и доказывать абсолютно нечего)

С уважением,

Анна Бондаренко, психолог г.Прилуки