Почему мы не можем услышать друг друга?

Оксана 14.08.2011

Здравствуйте!Мне 37 лет,мужу 39,в браке 8ой год,двое детей,старшему сыну 6,младшей дочери 11 месяцев.Начну с того,что унас каждый день стали происходить скандалы,при чем по любой причине,цепляемся друг к другу,раздражаемся,злимся,друг на друга без видимой на то причины,постоянно пытаюсь выйти на разговор что бы разобраться вместе в чем дело,муж сразу закрывается на контакт не идет,но он сам по себе не сильно открытый человек.Развода не хочет,говорит,что любит,я то-же мужа люблю,в постели проблем нету,все прекрасно,без обмана.Но он алкоголик,признавать этого не хочет считает,что я его подавляю,как личность,тем что запрещаю пить совсем,а один день он не умеет пить,сразу идет срыв надолго,хотя он продолжает ходить на работу,но уже как робот,похмелился.отработал.поспал,для чего он мне нужен такой,без цели.без желания радоваться жизни,поэтому я и поставила условие не пить вообще или развод.Ведь ко всему этому я сама в зоне риска,я 10 лет назад то-же очень много пила,так-же алкоголик,бросила,пить меня не тянет,дети для меня и нормальная жизнь,хороший стимул,но за 10 лет 2 раза срыв все-таки был,и как раз его поведение попойки постоянные сыграли в этом главную роль,я ему об этом много говорила,что нельзя вообще,рано или поздно приведет к срыву.не понимаент он,что алкоголик,считает что все в порядке.все под контролем,а контролировать себя он как раз давно и не может и если говорить начистоту,не было бы меня рядом,он бы давно спился.Извините за столь длинные объяснения,но вы сказали надо все подробно.И вот вопрос,что мне делать,как вести себя дальше,как до него достучаться?

Уважаемая Оксана!

Вы прошли трудный путь-истоки проблемы с мужем-вы испытали на себе. Как вам удалось побороть пагубную страсть? что в вашем случае было причиной? Может стоит от слов перейти к делу?

Вы любите друг друга-значит не будем рассматривать вариант расставания-остается одно-сохранить семью и ВМЕСТЕ вернуть здровье мужа,а значит и семьи в целом.

Мужа за руку и к наркологу.

Удачи

Здравствуйте Оксана.

Вы такая молодец что смогли побороть тягу к спиртному сделав выбор в пользу полноценной жизни. К сожалению не у всех есть такая выдержка и воля. Если супруг не идет сам на разговор я думаю что стоит обратится к специалистам за помощью. Предложите сходить к психологу в Павлодаре специализирующемуся на лечениии зависимостей, либо к психотерапевту или наркологу, смотря от того кто есть в вашем городе. Конечно он может отказатся,  начните с того что хотите улучшить семейные отношения и перестать ругаться , (а не с того что он алкоголик) и что психолог может помочь разобратся в проблеме. Сделайте упор на том что вы очень любите друг друга и хотите продолжить жить как счастливая семейная пара. Основной задачей вашей совместной работы у психолога будет как раз  осознание  зависимости и признание необходимости лечения, дальше уже можно будет обращатся к наркологу.

   Есть конечно другой вариант, условие - или нарколог (кодировка) или развод, но насколько это будет результативно в вашей семье, смотирите по ситуации.

Удачи и терпения вам, Марина