Дочка не слушается

татьяна (48 лет) 25.05.2018

Дочка ей 15 лет просится с ночёвкой к подруге когда у той девочки родители будут в ночь работать то есть взрослых рядом не будет мы с мужем тех людей не знаем и не отпускаем и не отпускаем из за этого ругаемся как правильно поступить и что сказать помогите пожалуйста

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна.

Мне кажется, что Вы с мужем уже знаете, как поступить:

татьяна

мы с мужем тех людей не знаем и не отпускаем

Разумное решение на самом деле. Вы заботитесь о безопасности своего ребенка. 15 лет, конечно, уже не младенческий возраст, но на сегодняшний день вы - родители несете ответственность за жизнь дочери. И кому как ни вам понимать и знать, где вашему ребенку быть безопасно. Тем более ночью.

Другой вопрос, что мешает вам настаивать на своём решении? От чего такая неуверенность, что поступаете не правильно? Как буд то бы боитесь "быть плохими родителями", "потерять доверие и любовь дочери"?

Безусловно, важно что вы говорите дочери, как объясняете свою позицию.

Постарайтесь делать это без раздражения, спокойно.

Скажите, что вы любите её, не хотите, чтобы дочь столкнулась с чем-то трудным, неполезным для нее.

Скажите о своих чувствах - вашей тревоге, беспокойстве. Ваши чувства и переживания - абсолютно нормальная реакция заботливых родителей.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.