Боюсь упустить свой шанс

Айгуль (23 года) 24.05.2018

Просто друг одной подружки,случайно познакомились и за общались. Он мне нравится,я бы хотела с ним встречаться, а то и семью построить. Но и тут есть одно но, он не готов, он ни физически ни морально не готов к отношениям, у него на ближайшие пару лет другие планы и я это прекрасно понимаю и поддерживаю, уважаю его за это. Он не скрывает что за его душой ничего нет , что он хочет все сделать а потом уже думать об этом, говорит что не хочет и не может принимать необдуманные действия,в этом он прав и молодец!

От меня он ничего не требует, ничего не ждет,ибо ему ничего не надо. А я понимаю что хочу с этим человеком общаться, что он тот самый подходящий, что его проблемы с родителями и с семьей мне на руку. Я ведь хочу мужа с которым мы будем сами по себе, ни от кого ни зависеть, будем месте работать,зарабатывать,копить,покупать. Я ведь не хочу на все готовое идти в чужой дом и быть служанкой. Я хочу сама все сделать и сидеть хозяйкой в своем доме. А для этого он хорошо подходит.

И я и он прекрасно понимаем что я уже не могу контролировать свои чувства,что уже потихоньку начинаю влюбляться,я тоже ему небезразлична конечно,он говорил что я ему нравлюсь. Но больше чем просто общение он не может мне ничего дать.Говорит,когда ты поймешь что влюбилась, просто беги от меня, я не хочу тобой манипулировать и играть твоими чувствами, потому что я не уверен что смогу тоже сразу полюбить тебя в ответ. Я бы могла конечно просто забить и просто общаться дальше как друзья, но я боюсь что через пару лет у меня перед носом его уведут, а я готова ждать, вот если бы он только мне сказал сейчас,Милая, жди пару лет, не пропадай, будь на связи, я приеду,прилечу найду тебя и заберу...Я бы ждала,он достоин этого. У нас и характер сходится, в нем есть все те качества которые мне нравятся в мужчине , я сейчас отчетливо понимаю что он тот мужчина которого я смогу слушаться, уважать и быть покорной. До этого были парни которых я ни во что не ставила,могла унизить оскорбить,обмануть а то и бросить (будучи в отношениях) но с ним я хочу становиться лучше,мудрее,взрослее.

А все эти вещи в лицо я ему не могу сказать,еще не хватало чтоб он испугался и вообще пропал. Нет, я бы могла поступить как другие девушки,прибегнуть к хитростям и женить его на себе, но нет. Я хочу чтобы этот человек сам принял решение, сам сделал все. Чтобы это были обоюдные чувства. Потому что я знаю что он не может и не сможет просто жить с человеком из-за обстоятельств. Я знаю что он хочет любви и ласки, именно чтобы любящая и любимая жена была дома. Потому что у него родители развелись когда он еще был ребенком, и он вырос у дедушки с бабушкой. Он вырос обделенным родительской любви, он вырос никому не нужным. И он никогда ни за что не допустит того чтобы у него и у самого такая семья будет. А я бы смогла вокруг него обустроить уютный очаг,и приятную семейную жизнь.

Сейчас у меня паника, а вдруг я сейчас не получив от него желаемого внимания,со зла перестану с ним общаться,найду другого,замуж выйду и т.д. А потом? Вдруг это судьба? Вдруг он тот самый который мне нужен? Как говорится лучше сделать и жалеть. Я вот сижу и не понимаю что делать, когда тебе этот человек уже нужен как воздух, но при этом ничего не можешь сделать. Руки ноги просто связаны.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Айгуль.

Много тревоги, даже отчаяния слышится из Вашего письма. Ваши чувства очень живые и трепетные. Слышится и влюбленность, симпатия к молодому человеку. И ваше горячее желание, чтобы сбылись Ваши мечты.

Читая Ваше письмо мне хочется обратить внимания на некоторые противоречия, которые увиделись мне. Так Вы пишите о своих желаниях :

Айгуль

Я ведь хочу мужа с которым мы будем сами по себе, ни от кого ни зависеть, будем месте работать,зарабатывать,копить,покупать. Я ведь не хочу на все готовое идти в чужой дом и быть служанкой. Я хочу сама все сделать и сидеть хозяйкой в своем доме. А для этого он хорошо подходит.

И в то же время начинаете письмо с того, что

Айгуль

он не готов, он ни физически ни морально не готов к отношениям,

То есть Вы видите сами, что молодой человек на сегодняшний день не имеет ни ресурсов, ни желания, чтобы строить семью:

Айгуль

у него на ближайшие пару лет другие планы

Но Вы как буд то бы не принимаете это в расчет :

Айгуль

Я ведь не хочу на все готовое идти в чужой дом и быть служанкой. Я хочу сама все сделать и сидеть хозяйкой в своем доме. А для этого он хорошо подходит.

И кажется хотите взять все на себя. Но хочет ли он, чтобы за него всё взяла на себя женщина?

В Вашем настении по отношению к молодому человеку слышатся материнские чувства. Вам хочется сделать его счастливым.

Айгуль

его проблемы с родителями и с семьей мне на руку.

Вам на руку его проблемы с семьей...Но нуждается ли он в такой Вашей заботе? Хочет ли, чтобы Вы заменили ему семью? Можете ли Вы, 18-летняя девушка заменить ему родителей, близких, даже если он хотел бы этого?

Вы пишите:

Айгуль

этот человек уже нужен как воздух

Очень трудно быть для кого-то "воздухом". Понимаете меня? Быть "воздухом", значит быть поглощенным другим человеком. Боюсь, что такое отношение к мужчине может вызвать лишь желание отдаляться.

Это вот на счет брака и создания семьи, Айгуль.

Но есть и хорошие новости.

Айгуль

я тоже ему небезразлична конечно,он говорил что я ему нравлюсь. Но больше чем просто общение он не может мне ничего дать

Молодой человек не безразличен к Вам. И есть возможность быть в отношениях. Получать и отдавать любовь, тепло, радость. Общаться, переживать вместе интересные события. Возможно, из этих отношений вырастет ваша семья.

Штамп в паспорте и общий быт так или иначе не дает гарантии долговременных отношений.

Выращивайте отношения из отношений. Цените те отношения, которые есть.

Айгуль

Я хочу чтобы этот человек сам принял решение, сам сделал все. Чтобы это были обоюдные чувства.

Да Вы и сами в общем понимаете, что пока мужчина не решит сам, не в Вашей власти подтолкнуть его.

Отношения на самом деле не то, что можно "сделать".

Айгуль

ничего не можешь сделать.

Человек - не объект с которым можно что-то делать.

Вы пишите:

Айгуль

он тот мужчина которого я смогу слушаться, уважать и быть покорной.

Так что мешает Вам делать это сейчас? Уважать, считаться с его мнением, не настаивать на своей воле.

Желаю Вам счастливой любви, Айгуль. Пусть Ваши нежные чувства встретят такую же взаимность со стороны мужчины.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.