Боюсь упустить ниточку

Анастасия 03.09.2013

Я постоянно боюсь "упустить" ребенка.Т.е. боюсь что я что то пропущу и он станет плохим (в самом плохом смысле,наркоманом,бездарем,неудачником и т.д.). Сегодня пошли первый раз в садик и все это переросло в панику.Ему там нравится и мне кажется что он отдаляется.

он у меня очень грубый (тоже ни как не могу понять что,мы с мужем делаем не так)обзывается,плюется,может просто так ударить. Мы постоянно!говорим что любим его,он получает много ласки,подарков и т.д.

ребенку 3 года.семья полная.скандалов и склок как таковых нет.

Мне нужно что бы вы помогли понять, я просто нагнитаю себя или мои опасения имеют почву.Что я ему даю сполна или с излишком, а чего недодаю.Как все это понять и заметить?Заранее спасибо.

 Здраствуйте, Анастасия!

Возможно, у Вас симбиотическая связь с ребёнком (слияние), и Вас страшит разделение. А, возможно, и на самом деле есть причина для проявления агрессии у ребёнка. Вот Вы пишете "скандалов и склок как таковых нет", но если они существуют в скрытой, невидимой форме, то, возможно, ваш ребёнок и воплощает их в видимое (за вас).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Анастасия.Ребенок,который получил много материнского тепла и заботы,наркоманом никогда не станет,даже,если будет с ними рядом жить.У него всегда будут свои,отдельные интересы.А наркоманы потому и наркоманы,что недолюблены мамами.Если ему в садике хорошо,значит,любви Вы правда,даете много,и он по Вас не скучает.Это хороший признак.Если он Вам все время грубит,возможно,Вы его часто не слышите,и прививаете ему правильные черты воспитания раньше времени,раньше своих лет.Вы недодаете ему своих детских спонтанных всплесков интереса и свободных эмоций,а ограничиваете рамки правильным,Должным поведением.Поэтому,он протестует,и он прав.Важно давать ему право на его желания.Чтобы он интересовался миром,узнавал в нем свои интересы,приоритеты,развивал умения.И ограничивать его опасно для его будущего.Продолжайте его любить.Но,не контролем,не надзором,не игрушками,а чувствами и эмоциями.ЛЮбите просто так,а не за хорошее поведение.ЛЮбви должно быть столько,чтобы Вы ему надоедали,и он от Вас убегал.Тогда он вырастит и правильным,и смелым и успешным во всем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград