Обследование в стационаре

Татьяна (33 года) 17.05.2018

Здравствуйте. Моя проблема вот в чем: не так давно хотела восстановить инвалидность по диагнозу ДЦП. Не получилось. Теперь родственники хотят оформить мне инвалидность по "психологическому" заболеванию, основываясь на легкой степени умственной отсталости, которую мне официально поставил медпсихиатр (психолог). Невропатолог объяснила, что для постановки подобного "психического" диагноза нужно месяц, два или три полежать в стационаре на обследовании. И, собственно, у меня вопрос: что именно там будет происходить? Не совсем верю родственникам, утверждающим, что меня там просто обследуют и больше ничего не будут делать. Ни таблеток давать не будут, ни уколов. Но что-то слабо вериться. Совсем уж не хочется соглашаться, может, я оттуда выйду совсем заторможенной, мало что соображающей. Не хочется терять последние остатки ума. Обшарила множество форумов, но ничего не смогла найти по своей проблеме. Буду очень благодарна, если вы мне ответите.

                                              Уважаемая Татьяна!

Насколько я знаю, если больной ДЦП может по какой-то специальности работать, несмотря на то, что у него есть какие-то ограничения в движении, то с него снимается инвалидность. Вы, например, можете выбрать работу на дому или найти тот вид деятельности, который Вам по душе, по возможностям, по специальности вне дома.

Чтобы проверить наличие степени умственной отсталости, Вы можете, конечно, на месяц лечь в психоневрологический стационар. Там Вы пройдете все необходимые тесты для определения Ваших умственных способностей. Эти тесты достоверно проверенные, признанные ВОЗ, поэтому Вы можете не сомневаться, что Вам правильно оценят Ваш когнитивный потенциал.

Если Вас кладут с целью определения умственной отсталости, никакого лекарственного лечения не предусматривается, если Вы будете вести себя адекватно. Так что Ваши родственники Вас не обманывают.

При лёгкой форме умственной отсталости (дебильности), как правило, инвалидности не дают. Кстати, судя по Вашему письму, если Вы сами писали его, Вы совершенно не являетесь умственно отсталой.

Всего доброго!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный (для взрослых), семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                      г. Челябинск. Очно и скайп.