Интернет знакомства. Зависимость?

Юлия 21.01.2010

Здравствуйте Евгений, у меня вопрос в точности как и у Светланы (2010-01-12 13:35:17):

мне 28 лет, мужу 30, полгода назад родилась долгожданная дочка, которую мы оба очень любим, все в нашей семье было бы хорошо, если бы не страсть мужа к знакомствам и интимному общению через интернет, с этим общением я борюсь уже около 4 лет (вместе мы 9 лет), на данный момент на грани развода, я не могу с собой совладать: постоянно шарюсь в его телефоне и нахожу следы этой переписки, после последнего выяснения отношений он признал это зависимостью и говорит, что сможет с этим справиться, но я сомневаюсь... как вообще распознать действительно ли это просто общение? так как в переписки предлагались конкретные встречи в сауне и т.п., как меня пытался убедить муж, это общение происходило ровно до тех пор пока девушка не согласиться на встречу, а после этого он ПОСТЕПЕННО, а не сразу, прекращает с ней общаться, он объясняет это просто интересом, на что способны женщины и что на самом деле до встреч дело никогда бы не дошло... но у меня большие сомнения, я не вижу той грани, которая разделила бы такое общение и реальную измену. как понять сейчас он врет, просто пытается сгладить ситуацию, а в душе намерен продолжить это общение втихушку или действительно осознал что так нельзя и хочет с этим порвать?

Кошеваров Евгений Николаевич

Юлия, вы своим ураганом снесете все, что можно, и в том порыве ветра, вы врятли увидите хоть какие-то благие начинания мужа. Изменит он вам или нет - этого вам не проконтролировать, не предугадать. Но точно знаю, что такое поведение - ревность с примесью горечи и разочарованья - ни к чему хорошему не приведет.

Вот вам 2 момента, над которыми предлагаю поработать самостоятельно (притом если вы из другого города - другого варианта предложить не могу)

1. Понять, когда трата своего времени, нервов и требований приведут хоть к какому-то положительному эффекту. И четко обозначить для себя - когда стоит что-то делать, а когда нет.

2. Подумать над тем, что же стоит за этим? Каким страхом вы одержимы? Что боитесь? Если боитесь распада семьи - то это опять же в вашем представлении. Вы только подумайте, к примеру, если ваш муж чувствует падение сексуального влечения к вам (это нормально!), и пытается его как-то наладить. И он тоже боится распада семьи, но выход ищет в другом... Может это и так, может и нет, но узнать это все вы можете только сами.

И если это имеет место, то ищите отхода от бытовухи, в которой закрутились: коньки, лыжи, танцы, бильярд, кино и пр. Не хочет - вытаскивайте смелей! Разговаривайте об интимной сфере, что хочет, желания, мечты и пр...