Психотропные лекарства и плод

Айгуль 21.01.2010

Если муж принимает психотропные лекарства в течение длительного времени от стресса, может ли это отразиться на качестве спермы и зачатии. Может ли ребенок родиться больным., умственно отсталым?

спасибо,

С уважением,

Айгуль.

Комарова Вера Леонидовна

Айгуль, сейчас медицина на том уровне, что даже на минимальном сроке делаются уникальные глубочайшие и широчайшие исследования. Важно обратиться к врачам до беременности. И у абсолютно, казалось бы, здоровых людей, рождаются дети с проблемами, и у тех, кто за время беременности ни разу не обращается в консультацию - рождаются здоровяки. Никто не знает про будущее. Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгуль!

С этим вопросом Вам нужно обратиться к специалистам по психотропным лекарствам (например, к психиатрам) и к специалистам по планированию семьи. Возможно, у них есть такие данные.

С уважением, Татьяна.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Айгуль! На этот вопрос Вам могут ответить в Центре Репродукции человека, который находится на Держинского - Жибек Жолы. Там проводят все анализы касательно планирования беремености. Там же есть лаборатория генетической совместимости (название точно не помню).  Проконсультируйтесь с врачами, пройдите необходимые анализы и т.д., в любом случае более точно чем там, Вам никто не ответит на этот вопрос. С уважением, Слегина Саида.