Отношения с отчимом

Alice 08.11.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет. В данный момент я учусь в школе, в последним классе. В конце года я буду сдавать Абитур, немецкий эквивалент ЕГЭ. Кроме того я подрабатываю уборщицей в ресторане каждую пятницу и иногда, по выходным, официанткой в кофе. В Германию я переехала 5 лет назад к маме, которая вышла замуж за Американца. С этого и начинаются мои проблемы. У моего отчима есть два сына от первого брака и он в них души не чает. А меня он ненавидит. Это было не сразу, наша обоюдная неприязнь не всегда имело место быть. Моя мать растила меня одна, отца у меня никогда не было. Отца мне замещал дедушка, но он умер ещё до маминого замужества. Мама мечтала выйти замуж, и вот наконец ей сделали предложение. После месяца знакомства они поженились. Для меня это был шок и я неделю не разговаривала с мамой. Я так привыкла к нашей маленькой семье - я, мама и наша собака, что не могла понять почему мама согласилась обменять это на какого-то мужчину. Я в какой-то степени осуждала её за это. Даже сейчас, не смотря на то, что я ни в коем случае не хочу осуждать её и понимаю, что благодаря ей я переехала в Германию и получаю сейчас хорошее образование, я всё равно чувствую какую-то обиду на неё за то что она так сделала. Как бы то ни было, первые знакомства у меня с моим отчимом было когда он приехал у маме в Россию. Я тогда ещё плохо говорила по-английски и не всё понимала. Соответственно была парочка недопониманий между нами. Я привыкла к тому, что всегда всем нравлюсь. Немножко детская привычка, нравиться всем. Я просто всегда нравилась всем маминым друзьям, учителям и просто людям взрослым. Не смотря на то, что я всю свою жизнь была очень пухленькой, это мне не мешало. Я хорошо училась, всегда была доброй и воспитанной, интеллигентной и развитой не по годам. Я всегда могла поддержать разговор на любые темы и рассмешить посредством своего чуть ироничного и чересчур саркастичного юмора. Но в этом случае я прогала. Моему отчему (ОЧ) это не только не было интересно, ему это не нравилось. Об этом я узнала чуть позже, когда приехала к маме на лето в Германию. В первый год их семейной жизни я уговорила маму оставить меня у бабушки хоть на год, т.к. очень не хотела опять окунаться в иностранный язык и новый класс, т.к. до этого имела печальный опыт переезда в Финляндию и учёбы там. Приехав к ним летом, я стала свидетелем ссоры. я не помню что именно стало тому причиной, но мама сказала что-то о оч, и я засмеялась. Прыснула со смеха, тихо, но очень приметно. Я никогда не видела, что бы так злились. Я ни чем не хотела его обидеть, но он кричал на маму и говорил что я над ним смеюсь. Мама же оправдывала меня как могла, что в принципе она делает уже в течение почти 5 лет. После я переехала к маме в Германию на постоянное проживание. Сначала я год учила немецкий с нуля, потом поступила в Гимназию, нашла друзей и начала иммигрировать в здешнее общество. Вот только проблемы дома не заканчивались. Сначала я не слышала, что оч говорил, так как чаще всего он говорил это маме! шепотом. Что самое интересное, он говорил об этом не мне, а маме. Со мной же он, после нескольких попыток наладить отношения, перестал вообще разговаривать. Я сама по началу очень хотела с ним подружиться и надеялась, что не смотря на все мои обиды, отношения у нас сложатся хорошо. Тот факт что у меня нет отца раньше никогда меня не волновал, пока мама не вышла замуж. Если я в начале и думала, что теперь у меня будет отец, то быстро попрощалась с этой мыслью. Мне просто не суждено об этом узнать. Жалею ли об этом? Возможно частично, но что поделать. Мой дедушка был моим отцом, и мне этого достаточно.

Так вот, возвращаясь к моему конфликту. Сначала он шепотом устраивал выговоры маме о моём поведение. Я не так на него смотрела (просто у меня плохое зрение и когда на мне нет очков, мне приходиться щуриться), я не так с ним говорила, я не достаточно вежливо ему отвечала и, самая любимая его проблема, я ничего не делала. По его мнению я сидела на своей жопе целый день и ничего не делала, тогда как он весь день пахал и горбатился на благо семьи. Если я приходила домой и садилась смотреть телевизор и он в это время приходил домой, то маме этим же вечером за это попадало. Поэтому я пришла к мысли, что лучше лишний раз не попадаться ему на глаза. В итоге я перестала выходить из комнаты без явной причины. Я постоянно сижу в комнате, занимаюсь уроками, смотрю фильмы, читаю. В большую комнату я выхожу редко. Дальше было больше. с 16 лет оч решил что у меня другая проблема - я не работаю. Он через вечер, в зависимости от настроения, орал на маму за то, что я не работаю. Если раньше он делал это тихо, то теперь он не стеснялся орать во всю глотку при этом добавляя ко всему этому довольно сочные эпитеты. На мой 17 день рождения, в точнее вечером предыдущего дня он заявил маме, что больше не может со мной жить и что бы она отвезла меня обратно к бабушки. Я проплакала весь вечер и на следующий день пошла к подружке праздновать день рождения, так как дома я это сделать уже не могла. Я никогда не считала себя злопамятной, но это я наверно никогда ему не забуду. Когда мне исполнилось 18, я наконец нашла работу и казалось что он успокоился. Позже к нам переехал его сын, в котором он души не чает. Парень, честно говоря, очень медленно думает и так же двигается. Его интересуют только компьютер и мультики и в свои 14, у него развитие 5 летнего ребенка.

Так вот, за весь период нашего совместного проживания, ко мне через маму были выложены следующие претензии: не убирается, них*я не делает, не уважаю его, не слушаю его правила, не хочу находить с ним общий язык, должна съехать из его квартиры, учёба это не повод отказаться от работы, плохого о нём мнения, не внимательна к нему, говорю по-русски при нём, что равносильно оскорблению его персоны, слишком не добро смотрю, не убираю за ним, не готовлю ему, рушу семью, жалкая дрянь и, как самое его любимое выражение - "Умная жопа, которая вообразила себя самой умной". Так же не однократно меня доводил до слёз фразами - "наконец-то она соберёт свои *баные вещи и свалит" (19 день рождения), "жалкая и некчёмная" и другими, но уже более нецензурными эпитетами.

Я ни разу ему не ответила. Ни разу. И в этом и есть по сути моя проблема. Я по характеру очень эмоциональная и вспыльчивая, очень быстро злюсь, но так же быстро успокаиваюсь. Но, по причине воспитания, привыкла не показывать свои чувства посторонним. А он для меня посторонний. Я уже почти 5 лет живу как в общежитии. Я очень сильно злюсь от того что он говорит дерьмо обо мне, но ещё больше я загораюсь от того, как он кричит на маму. Моя мама мой самый близкий и любимый человек, и если когда я слышу гадости в свою сторону, я начинаю плакать, то когда он кричит на неё, я готова разбить ему в кровь лицо.

Но я ничего не делаю. Я сжимаю кулаки, зубы и иду в комнату плакать. Я не могу это остановить. Я очень не люблю плакать и никогда не делаю это на публики, но теперь я начинаю плакать без причины в самых простых и глупых ситуациях. Я хроню все чувства в себе и не делюсь ими ни с кем. Я не могу передать свою злость или обиду через какое-то время, мне нужно делать это сразу же. А рядом только мама, не могу же я на её плечи складывать ещё и мои проблемы. Она говорит, что хочет развестись и переехать со мной. Я же просто хочу уехать. Когда мама начинает рассказывать мне об очередном их скандале, я не только пытаюсь её поддержать, но и найти оч оправдания! Я говорю что он не виноват, хотя мечтаю о том мне наору на него с всей силы и дам с размаха в челюсть. Но я боюсь на него орать. Я не хочу разжигать конфликт, я не хочу что бы моя мама, которая и так столько лет была одна ,рассталась с ним из-за меня. Я не хочу, что бы она принимала это решение из-за меня.Но я так больше не могу. Я не знаю что делать. Я уже несколько недель думала о том, что у мне нужен психолог. Я сама не справляюсь. Как только я открываю дверь квартиры, у меня портится настроения. Вечерами, когда я сижу в комнате, я чувствую себя такой убитой, что не хочу ничего делать. Я постоянно плачу без видимых причин и живу одной мечтой, закончить школу и уехать подальше отсюда. Помогите!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Alice!

В свои 19 лет, Вам пришлось много пережить и перестрадать.  Но, в тоже время Вы проходили определенные жизненные уроки, учились терпению, общению и т.п. Сейчас пришла пора разобраться в себе, поразмыслить над своей жизнью. Для начала нужно четко разделить проблемы.
Во-первых, проблема в семье матери -  «Она говорит, что хочет развестись» - это не Ваша проблема.  Да, можно сочувствовать и поддерживать маму, но, нужно осознавать, что это не Ваша проблема. Мама взрослый человек и сама отвечает за свою судьбу. Она  долго была одна, ей страшно, опять остаться одной, тем более в другой стране, значит, она просто «не созрела», для каких-то кардинальных перемен в своей жизни.
Во-вторых, когда мы не можем выражать свои эмоции, они никуда не деваются, а остаются в теле. Отсюда, в любой момент они могут проявиться, причем, иногда, в такие моменты, когда  не ждешь – « теперь я начинаю плакать без причины в самых простых и глупых ситуациях.».  Нужно разрешить себе испытывать эмоции, далее нужно работать над прощением. Сейчас простить будет трудно, так как есть неотреагированные эмоции. Одним словом, есть  над чем работать.

Вам всего 19 лет, скоро станете студенткой, начнете жить другой жизнью. Так не лучше ли потратить оставшееся до этого время, на себя, чтобы не нести в ту другую жизнь, детские воспоминания и переживания?

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев