Замужем, но испытываю чувства к прошлому

Олеся (32 года) 11.05.2018

8 лет назад у меня были отношения просто "сорви голова", я любила его до безумия, потом он уехал в другой город. С этим молодым человеком общаемся по сей день, общаемся очень хорошо, переписки, звонки по видео, даже с моим сыном общался, когда мужа нет рядом. И, я понимаю, что меня тянет к прошлому и я не могу забыть его...и по прежнему люблю... Даже, когда у нас с ним были другие отношения, еще до моего замужества и его отъезда, мы всегда тайком встречались и проводили время вместе. Не описать тех эмоций, что мы испытывали, это было безумство.

Он собирается приехать в скором времени в наш город и я боюсь, что мне снесет голову и я помчусь к нему снова, как это было раньше.

Замужем 3 года. С мужем произошло все быстро. За полгода - беременность, замужество. Времени узнать друг друга толком не было. Сейчас узнаю мужа ближе и понимаю, что чувства к нему прошли (да, было первое время все хорошо, я будто была в эйфории), а сейчас, жить с ним нет желания...Мне за мужа обидно, что я не могу дать ему любви и ласки. Хочется забрать ребенка и уйти. Я будущего с мужем не вижу, потому что его устраивает то болото, в котором он сидит. Постоянно его пинать надо, что бы что-то сделать. Его увольняли, вот сколько мы живем, уже 4 раза. Он ленится, думает, что все готовенькое будет ему. Мама его денег дает на квартплату и машину. Мне стыдно за это, я вышла раньше времени на работу, а ребенка в частный садик, хотя сидеть в декрете мне еще год с лишним надо было.

Разговариваю с ним все время, что надо развиваться, стремиться к лучшему, пытаюсь помочь ему... недели две что-то пытается исправить, потом все по новой - диван, планшет, лень, апатия.

Видимо, все будет продолжаться до тех пор, пока мое терпение окончательно не лопнет.

Олеся, возможно что ваши чувства к бывшему так сильны, так "идеализированы" именно из-за того, что вы переполнены негативными эмоциями к мужу. И в то же время ваш "внутренний негатив" - может вызывать у мужа "ещё большее сопротивление". Если поработать с психологом, "избавиться от излишка переживаний" - и продумать как более грамотно выстроить линию поведения с мужем - может быть всё ещё вполне наладится? не упускайте такой шанс!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Олеся.

Вы не задаете никакого вопроса в конце. Говоря психологическим языком - в письме нет запроса. В строках и между ними ощущается глубокая неудовлетворенность, расстройство, разочарование, чувство вины и ощущение какой-то...бесперспективности (?). Важно понять, что бы Вы хотели, чем Вам можно помочь. Что будет, если терпение "лопнет"?.. А если уступите влечению?

Олеся, подумайте над всем этим. Нельзя ответить Вам более подробно, пока не будут стоять вопросы, которые Вы ставите для себя.

Ясности Вам и самого лучшего!