Как смириться с не тем полом ребенка?

Алевтина (30 лет) 11.05.2018

Всю жизнь мечтала о сыне и знала, что родится только он, забеременела, до последнего была уверена, что мальчик. И приметы и гадания, подсчеты, календари... все указывало на мальчика. Пока думала, что там мальчик испытывала трепет и зарождающуюся любовь к ребенку, гладила живот каждый день, разговаривала, называла по имени.Даже купила несколько голубых вещичек на грудничка. Но потом УЗИ дважды показало девочку. Я совсем не рада. После этого к животу не притрагивалась, испытываю безразличие к тому, кто внутри и как "ОНО" себя чувствует, нет желания общаться с плодом или гладить его. Думала об аборте, но уже слишком поздно. Знала бы, что получится девочка, не беременела бы вообще. Терпеть не могу эти бантики, розовые юбочки и т.д.

Читала много, что УЗИ показывает один, а рождается другой пол. До родов в душе надеюсь на мальчика, ждать еще 3 месяца. Или, через время, придется рожать второй раз чтобы попробовать осуществить свою мечту. Чувства любви к плоду женского пола нет, боюсь что и не появится. Остается только чувство обязанности выходить ребенка. Знаю, что таким отношением испорчу человеку женского пола жизнь, но уже ничего не поделать. Если бы сейчас была 100% уверена,что беременна мальчиком, второй раз бы ни за что не пошла рожать. Чувствую отчаяние и крах всех надежд и мечт, разочарование. Как мне смириться с не желаемым полом ребенка? Где найти стимул обращаться с дитём более менее ласково, а не на безразличной ноте?

Алевтина

Чувства любви к плоду женского пола нет

Возможно потому, что вы - "не умеете испытывать любви к "своему полу" - то есть к себе самой?"

И тут вопрос - "насколько ваше "девчачество" (в хорошем смысле) принималось в вашем детстве", создаётся ощущение "недолюбленной и не-до-принятной, не-до-ласканной родительской, отеческой любовью девочке".

В рамках "лечения разговором" можно ситуацию начать менять, такая работа могла бы помочь вам принимать и саму себя, и вашего ребёнка. И - иметь перспективы на будущее.

Я работаю с мамами малышей как очно, так и по скайп. Можем поговорить более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алевтина, доброго дня,

Проработать такую ситуацию можно с психологом, и есть замечательные специалисты, которые работают с подобными ситуациями, но возможно сейчас вам нужно думать о том, чтобы ребенок родился здоровым!

И вы знаете,  чувство обязанности выходить ребенка - не самое плохое чувство. И это прекрасно что оно у вас есть!

На самом деле никто не знает как будет когда ребенок появиться на свет и когда вы увидите глаза малыша и прижмете его к себе!

Я вам желаю всего самого лучшего!

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Здравствуйте, Алевтина! Жаль, что  ваши ожидания не оправдываются. Так бывает иногда. Но я бы спросила вот про что: а почему вам так важен именно мальчик? Чем они лучше девочек?

С уважением, Зульфия Ходырева, психолог, консультации по skype