Как смириться с полом ребенка?

Наталья 02.02.2015

Здравствуйте! Хочу попросить Вашей помощи. У меня есть старший сын. Сейчас я родила опять мальчика. Очень хотела девочку. Может и пробовала бы еще, но по медицинским показаниям сделали стерилизацию. Я очень люблю своих мальчиков и ничуть не жалею что они у меня есть. Но мысль что у меня никогда не будет дочки, (возможности завязывать косички, покупать платья, вместе готовить)не дает мне покоя. На душе очень тяжело, как будто лишили чего-то самого важного в жизни. К тому же постоянно присутствует мысль что мальчишки уйдут в другие семьи, к чужим женщинам, а меня даже некому будет присмотреть в старости. Не кому оставить свои украшения, поговорить на женские темы. Перечитала весь интернет в надежде найти совет для смирения, но ничего не помогает. Одна надежда на Вашу помощь. Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Вы сейчас себя накручиваете, "раздуваете" свои тревоги. Например, наличие дочери еще не означает, что "будет кому присмотреть в старости". Как будто у Вас не вышло родить себе сиделку...

Но дело сейчас даже не в этом. У Вас была в голове картинка будущего, где у Вас есть дочь - и Вы счастливы. Теперь у Вас картинка, где у Вас нет дочери - и Вы несчастны. Заметьте, что обе эти картинки относятся к будущему, которого еще нет (и прогнозировать которое - не в Ваших силах). Однако же Вы находитесь под их властью, и они портят Вам настоящее.

Создайте картинку, где Вы счастливы в будущем с мужем и двумя сыновьями. Где Вы нашли, с кем "поговорить на женские темы", а Ваши украшения, например, перешли к горячо любимым внучкам. Где невестки - не "чужие женщины", где у Вас с ними - взаимопонимание и взаимоуважение.

Но прежде - важно разрешить себе отгоревать утрату возможности родить. Это лучше сделать с помощью психолога, а не материалов в интернете. Потому что все советы - "для головы", а проблема у Вас - не только в голове, но и в чувствах.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы